login contact us
RosConcert.com HomePage
Эстрадные артисты и драматические актёры на американской сцене


Просмотр информации о событии

 
События
 

Концерт Александра Васильева ("спЛин")

West Hollywood, CA

18 апреля 2004 года в 7:00PM Pacific Design Center



НЕРВНОЕ СЕРДЦЕ РУССКОГО РОКА "СРЕДНЕГО ПОКОЛЕНИЯ".

Русский рок вырос из социального протеста. Проникновенно или иронично, но с одинаковой страстностью лучшие сыны России вещали с полуандеграудной сцены свою правду, разгоняя облака лжи и лицемерия, пробуждая в своем поколении свободолюбивый дух. Может быть поэтому их песни были интересны лишь соотечественникам, понимавшим их насыщенные жгучей метафорой поэтические тексты, и остались практически неизвестны за рубежом. И вот произошло то, за что они боролись – страна перешла на путь демократических преобразований.

Который оказался гораздо более сложным, чем кто-либо мог предположить. Как протестовать против новых пут коммерциализации общества, перспективы закабаления России мировой корпорационной системой и подавленности человеческого духа? Те “осколки старой рокерской гвардии”, которые продолжают непримиримо обличать зло, заходят в тупик тотальной ненависти, лишь усиливая состояние безысходности и агрессии. Ибо слушая их, душа увядает и руки опускаются от бессилия или, еще хуже, поднимаются на соседа. Другие музыканты, наоборот, уходят от реальности в идиллический мирок, но, скользя по поверхности жизни, постепенно теряют свой романтический заряд и перемещаются на грань приторного или механистического. Даже юмор молодых и задорных рок-музыкантов окатывает свежей волной лишь в течение трёхразового прослушивния.

Саша Васильев не протестует, не иронизирует, и не закрывает глаза на боль страны. В лучших традициях русского рока, он интенсивно её переживает – но, перерабатывая в себе, отдает нам в новом качестве. Другое состояние души – не подавленное пройденным опытом, а через алхимию глубоко личностного восприятия, сплавленного с его голосом, эмоцией, словом, музыкой и паузой, заряженное полнотой и горько-сладкой красотой мира и желанием жить дальше.

Грусть и отчаяние – лишь исходная точка его песен, будто зов пленной души. Его “нервное сердце” бьется пульсом времени. Время, которое не определить словaми Социализм, Перестройка, Капитализм, но которое наступило после того, как было пережито всё:

Целым был и был разбитым
Был живым и был убитым
Чистой был водой, был ядом
Был зеленым виноградом
Спать ложился рано утром
Вечерами все звонил кому-то...
Был безумным, был спокойным
Подсудимым и конвойным
Капитаном и матросом… (Приходи. “Гранатовый альбом” 1999)
после того, как было
Сломано всё.
Разрушено все. (Сломано всё.“Новые люди” 2003)
после того, как
Мое сердце остановилось. (Мое сердце. ”25-й кадр” 2001)
когда
Книга открыта на самой последней странице. (Время, назад! “Новые люди” 2003)

Но силою его песен душа воспламеняется и оживает, мир насыщается новыми красками и какой-то жизнеутверждающей эротикой. Из полуслов, полуфраз, полутонов то ли рыдающего, то ли задыхающегося от счастья мягкого голоса, пульсирующего в энергичном постгранжевом саунде, незаметно куётся новый мир, новая жизнь, новый человек-романтик. Минор растекающихся мелодий перестраивается в бойцовский мажор... и назад... но, вырываясь из заколдованного круга, возрождается ощущение счастья… рассеиваются окутавшие душу облака апатии, каждодневности и скуки.

И верится в то, “что навсегда уходящее солнце замрет / в этом жарком июле”. А Наше Радио вручает группе “спЛин” премию Poboroll как лучшей группе 2004 года, песня "Новые Люди" становится песней года, а Александру Васильеву присваивается звание лучшего поэта года. Года, в котором группа празднует свое десятилетие. Последний, восьмой по счету альбом команды “Новые люди“ журнал Play в начале 2004 года называет “лучшим альбомом года”; в то время как песня ”Мое сердце” еще в 2002 году получила премию Poboroll и премию российской индустрии звукозаписи Рекордъ как “отечественный радиохит 2002 года”.

Благодаря относительной лаконичности текстов и более сложной экпрессивной музыке (по сравнению со сложной поэзией и минимализмом аранжировок русских рокеров “первого поколения”), язык “спЛина” становится все более универсальным и доступным не только русскоязычному миру. Если на гастролях в Нью-Йорке в 1999 году большинство его слушателей были выходцами из России, то на концерте 4 апреля в японском городе Канадзава более 80 % публики были коренными японцами. Будем надеяться, что выступления Васильева и на Фестивале российской культуры “Русские вечера“ в Лос-Анджелесе привлекут смешанную аудиторию.

Аня Зонтова

Справки 310.712.2588, www.russiannightsfest.com, заказ билетов www.ticketweb.com 323-463-7224, 323-937-5530, 323-465-0093 (Russian), 866.468.3399.
Контакт: 310.712.2588


  Обсудить на форуме »
 
ГЛАС НАРОДА: || Полный Rating Комментариев

RoyalCBD ( ) 11:52PM, 28 Sep
WEsOes pretty practical stuff, overall I consider this is worth a bookmark, thanks

seo service ( ) 06:50AM, 07 Sep
MMZzo7 Muchos Gracias for your blog article. Awesome.

ОБСУЖДЕНИЕ:
Имя   Интересная статья [score +1] Неинтересная статья [score -1]  

     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact