login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Британские ученые сняли с Солнца вину за глобальное потепление
12:51PM Wednesday, Jul 11, 2007
Протуберанцы на Солнце. Фото NASA

Протуберанцы на Солнце. Фото NASA
Британское Королевское общество (Royal Society) в среду опубликовало научный доклад, посвященный анализу изменения солнечной активности за последние 25 лет XX века. Как пишет газета The Guardian, авторы доклада опровергают выдвинутую ранее теорию о том, что причины глобального потепления кроются не в человеческой деятельности и связаны с циклами солнечной активности.

В марте 2007 года на британском канале Channel 4 был показан фильм The Great Global Warming Swindle. Документальная лента подвергала сомнению известную гипотезу о том, что причиной глобального потепления является человеческая деятельность. Авторы фильма рассказали о теории, в соответствии с которой изменение климата связано с естественными природными процессами и является следствием солнечной активности, а не выброса в атмосферу двуокиси углерода. Выдвинул эту теорию Нир Шавив (Nir Shaviv), астрофизик из Еврейского университета Иерусалима.

Фильм был подвергнут активной критике со стороны научного мира. Ученые из Королевского общества также опровергают альтернативную теорию. Данные, содержащиеся в докладе, показывают, что солнечная активность снижается с 1985 года, однако среднестатистическая температура на Земле продолжает расти быстрыми темпами, увеличиваясь на 0,2 процента за десять лет.

По материалам lenta.ru
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact