login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Корейцы создали робота-чистильщика сосудов
7:37PM Tuesday, Oct 23, 2007

Ученые из Национального университета Хоннам (Южная Корея) создали микроскопического робота, способного путешествовать по сосудам человека, очищая их от тромбов, сообщает Telegraph. Устройство, длина которого не превышает 1 миллиметра, обладает шестью подвижными конечностями и по внешнему виду напоминает краба.

По подсчетам разработчиков, за неделю краб-чистильщик может преодолеть расстояние до 50 метров. Попадая в заблокированную артерию, робот начинает выделять препараты, способствующие растворению тромба.

Движения шести конечностей краба обеспечиваются небольшими ритмично сокращающимися фрагментами мышечной ткани, которые, как и все мышцы, могут получать энергиюPза счет расщепленияPрастворенной в крови глюкозы. Таким образом, робот не нуждается в автономных источниках питания наиболее громоздкой и ненадежной составной части подобных устройств.

Впрочем, использование биологическихPматериалов порождает еще одну серьезную проблему: мышцы робота могут подвергнуться атаками иммунной системы, которые уничтожат его задолго до попадания в заданный участок сосудистого русла. Реакции отторжения можно избежать, если использовать в устройстве фрагменты мышц самого больного, либо мышечные клетки, выращенные из его стволовых клеток.P

По материалам lenta.ru
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact