login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Страны-доноры перечисляют Ираку миллиард долларов
3:20PM Monday, Mar 1, 2004
Электростанция в Багдаде. Фото с сайта американской администрации Ирака
Обновлено 01.03.2004 в 15:20:00
 | 

Страны-доноры перечисляют Ираку миллиард долларов

Страны-доноры готовы предоставить Ираку 1 миллиард долларов на проведение восстановительных работ, сообщается на сайте BBC News. Соответствующее решение было принято после окончания международной конференции в Абу-Даби, на которой рассматривались схемы распределения 33 миллиардов долларов, обещанных Ираку в октябре прошлого года на встрече представителей стран-доноров в Мадриде.

Правительственный совет Ирака просил в срочном порядке предоставить финансовую помощь в размере 4,2 миллиарда долларов. Иракский министр планирования Мехди аль-Хафед (Mehdi al-Hafedh) представил список из 700 проектов, требующих немедленного финансирования. Хотя доноры решили перечислить лишь четвертую часть необходимой суммы, аль-Хафед заявил, что решение о выделении 1 миллиарда долларов стало хорошим началом.

В работе конференции в Абу-Даби приняли участие представители 40 стран, а также ООН, Всемирного банка и Международного валютного фонда. По итгам встречи было принято решение перечислить первый транш в размере 1 миллиарда долларов на счета двух фондов, которыми управляют Всемирный банк и ООН. Для контроля расходования средств будет создана специальная комиссия во главе с послом Японии в Ираке Масамицу Оки (Masamitsu Oki).

США объявили о том, что перечислят средства на счета ООН и Всемирного банка, а также продолжат финансировать восстановительные работы в Ираке независимо от других стран-доноров. К 1 июля 2004 года, когда американская администрация Ирака передаст власть полномочному иракскому правительству, США обещают предоставить Ираку более половины суммы в 18,6 миллиарда долларов, обещанной в прошлом году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильская армия отрепетировала похороны Арафата
  • Наряд дагестанских пограничников еще раз уничтожил Руслана Гелаева
  • Грузинские правозащитники требуют ареста Эдуарда Шеварднадзе
  • Бывший пленник "Хизбаллы" оказался наркоторговцем
  • Верховный суд Израиля приостановил строительство защитной стены
  • Дагестанская милиция нашла в горах погибших пограничников и боевика
  • 800 посетителей благотворительного мероприятия в Петах Тикве эвакуированы из-за странного запаха
  • Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" захватили палестинское радио и телевидение
  • В Чечне изъяты 300 тонн ворованных нефтепродуктов
  • Израиль готовится к мести "Исламского Джихада"
  • Израильские вертолеты растеряли автомобиль с боевиками "Исламского джихада"
  • Суд не выпустил зятя Шеварднадзе даже за миллион долларов
  • Чеченский милиционер погиб при попытке проверить документы у водителя
  • В тоннеле под КПП ''Эрез'' нашли форму палестинской полиции
  • За освобождение зятя Шеварднадзе предложили 1 миллион долларов
  • Рядом с еврейским поселением в секторе Газа взорвался террорист-смертник

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact