login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Буш попирает основы демократии США
3:26AM Friday, Sep 6, 2002
Развалины Всемирного торгового центра еще дымились, когда администрация Буша ответила на террористическую атаку действиями, ограничивающими демократию во имя спасения этой самой демократии. Такие меры, как, прослушивание сотовых телефонов лиц, подозреваемых в терроризме, или перехватка их электронной почты были позднее одобрены конгрессом. Другие строгости получили поддержку в решениях судов, согласившихся, например, с отказом пленникам военной базы Гуантанамо в доступе к судебной системе США.

Создается впечатление, что американская администрация предпочла безопасность населения демократическим правам, которыми американцы привыкли пользоваться. "Враг объявил нам войну, - заявил президент 29 ноября. - И мы не должны позволить иностранным врагам использовать свободное общество, чтобы разрушить свободу..." В результате в США были учреждены "военные комиссии", по существу военные трибуналы, для разбирательства дел иностранных граждан, подозреваемых в терроризме.

В настоящее время федеральные службы задерживают сотни арабов и мусульман при туманных юридических обстоятельствах, могут вести закрытые слушания о депортации лиц, подозреваемых в терроризме, и даже перехватывать их телефонные разговоры с адвокатами. Сразу после террористического акта 11 сентября это казалось более, чем оправданным. Но спустя год, когда жажда мести уступает здравомыслию, либеральная Америка возмущена "агрессивной", как она выражается, позицией исполнительной власти и лично Джорджа Буша.

С исторической точки зрения все действия Буша не так уж необычны. Например в годы гражданской войны президент Линкольн арестовал тысячи подозреваемых в симпатиях к повстанцам. В первую мировую Вудро Вильсон преследовал активистов антивоенного движения. В свою очередь Франклин Рузвельт интернировал десятки тысяч американцев японского происхождения. Так что Буш, как признают даже его критики, продолжает идти протоптанной тропой.

rbn
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Католическая церковь заявляет о широкомасштабных гонениях в России
  • За пожары в Подмосковье прокуратура накажет три тысячи чиновников
  • Под Керчью российский танкер протаранил турецкое судно
  • Израильская армия поделила сектор Газа на три части
  • Россия пообещала Афганистану военную помощь, исходя из своих скромных возможностей
  • После серии терактов администрация Буша озаботилась безопасностью Афганистана
  • Во время землетрясения на Сицилии два человека умерли от сердечного приступа
  • В Кабуле арестован первый подозреваемый по делу о теракте
  • За особые отношения с Бушем Блэр готов заплатить кровью англичан
  • СПС открыл интернет-классы в школах города Волжский
  • Москва очищается от смога: открывать окна пока не советуют
  • Питерский аэропорт "Пулково" затянут дымом: самолеты отправляют, но не принимают
  • Советский разведцентр на Кубе разобрали и вывезли в Россию
  • Закариас Муссауи не собирался таранить WTC - в его планы входила Эйфелева башня
  • Американские пограничники задержали в Беринговом проливе российский траулер
  • Пытавшиеся свегнуть Алиева оппозиционеры проведут в тюрьме 10 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact