 |
Лидера белорусской оппозиции обвиняют в клевете на Лукашенко
8:00PM Wednesday, Mar 17, 2004
Обновлено 17.03.2004 в 20:00:17
|
|
Лидера белорусской оппозиции обвиняют в клевете на Лукашенко
Прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношение лидера оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько за клевету в адрес президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу белорусской прокуратуры.
Дело было заведено после комментария Лебедько в выпуске программы "Зеркало" телеканала "Россия" от 23 февраля на тему "Россия-Белоруссия: дело - труба".
Выступая в программе, оппозиционный лидер заявил, в частности, о том, что в Белоруссии существует "теневой бюджет", который равен бюджету официальному, и эти деньги аккумулируются в так называемом специальном фонде Александра Лукашенко. Средства из этого фонда, по утверждению Лебедько, идут на подкуп чиновников как в стране, так и за ее пределами, "особые повышенные зарплаты" для силовых структур, поддержание рейтинга Лукашенко и другие подобные цели. Кроме того, отметил белорусский оппозиционер, в фонде находятся деньги от продажи оружия, которые в официальном бюджете не учтены. По сведениям Лебедько, за последние несколько лет Белоруссия получила от продажи оружия порядка 6 миллиардов долларов.
Лебедько также заявил, что "на сегодняшний день государственная собственность или собственность, которая скрывается под этой вывеской, я смею это утверждать, является собственностью Лукашенко и его окружения".
Как сообщил пресс-секретарь прокуратуры Белоруссии Юрий Азаренок, после выступления Лебедько прокуратура провела проверку, результатом которой и стало возбуждение уголовного дела по факту клеветы на президента Лукашенко. Соответствующая статья Уголовного кодекса Белоруссии предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В свою очередь, в пресс-службе Объединенной гражданской партии Белоруссии Reuters сообщили, что Лебедько получил из прокуратуры повестку, которой его вызывают на допрос 18 марта.
Ранее за клевету в адрес президента Лукашенко уже были осуждены несколько белорусских оппозиционных журналистов, в частности главный редактор закрытой властями оппозиционной газеты "Пагоня" Николай Маркевич и сотрудник той же газеты Павел Мажейко.
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФБР: теракты против курдов и шиитов – звенья одной цепи
МВД Великобритании призывает граждан повысить бдительность
Глава МВД Австрии считает необходимым создать разведывательную систему
Солист Slipknot узаконил свой брак
Бритни отказалась от суицида
Миллионы долларов за развод в прямом эфире
General Motors приостановила поставки пикапов и внедорожников к дилерам
МЫШИ НАУЧАТ ЛЮДЕЙ УЧИТЬ ''АТИПИЧКУ''
В Белом Доме считают, что Керри обманывает американцев
Американский генерал не боится ухода испанцев из Ирака
Илгаускас и Энтони признаны лучшими игроками недели
Мужчины редко прощают измены
Круиз страстей
В Стамбуле планировались новые теракты - мэр города
Войска США уничтожили троих человек время операции ''Буря в горах'' в Афганистан
В Италии приняты усиленные меры безопасности
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |