login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Партнер Билла Гейтса потратил 13,5 млн долларов на инопланетян
2:40AM Thursday, Mar 25, 2004
Миллиардер Пол Аллен, который наряду с Биллом Гейтсом, является основателем компании Microsoft, пожертвовал 13,5 млн долларов на создание радиотелескопа, который будет искать в космосе разумных инопланетян. Аллен, считающийся одним из самых богатых людей в мире, не впервые тратит деньги на поиск внеземного разума. Большой фанат научной фантастики, три года назад он уже пожертвовал калифорнийскому институту SETI (Поиск внеземного разума) 11,5 млн долларов на строительство радиотелескопа для поиска внеземных сигналов.

Сейчас он заплатил еще 13,5 млн для завершения первых двух фаз строительства "Allen Telescope Array" (Система телескопов Аллена) (ATA). ATA должна быть готова к 2010 году и будет состоять в общей сложности из 350 тарелок диаметром 6,1 метра каждая, пишет немецкий журнал Spiegel в статье, перевод которой публикует сегодня сайт Inopressa.Ru.

Одно из преимуществ АТА, по мнению глав института Томаса Пирсона, заключается в том, что она сможет приступить к работе еще задолго до окончания всех работ. Первые наблюдения можно производить, когда будут установлены 32 антенны – что должно произойти к концу этого года. Уже после этого АТА будет располагать большим количеством антенн, чем любой другой радиотелескоп мира в сантиметровом диапазоне.

АТА, по словам Пирсона, будет универсальным радиотелескопом, который будет не только искать сигналы других цивилизаций, но и сможет заглянуть в прошлое, в самую раннюю молодость и фазы возникновения первых звезд.

"Я воодушевлен, что поддерживаю один из самых фантастических проектов в мире, который ищет ответы на некоторые фундаментальные вопросы о нашей вселенной и существовании иных цивилизаций, – говорит Пол Аллен. – Я большой сторонник применения революционной техники для решения важных научных проблем. ATA решающим образом повлияет на то, каким будут радиотелескопы в будущем. Инструмент такого масштаба расширит наши знания о возникновении вселенной и о нашем месте в ней".

FederalPost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кадр дня: Подводный мотоцикл
  • Лампа подсветки для "маковской" веб-камеры
  • IBM открыла в Москве Центр инноваций
  • Недорогая цифровая камера UMAX AstraPix XS1
  • Novell объединит KDE и Gnome
  • Шаттлы двадцать лет летали с серьезной неполадкой в тормозах
  • Opportunity находится на берегу высохшего моря
  • Мышь с джойстиком
  • Новый коммуникатор Blackberry с цветным экраном
  • В США за кражу номеров кредитных карт пойман мошенник
  • Segway теперь продают в кредит
  • PalmOne снижает убытки благодаря смартфонам Treo
  • В почтовой службе Yahoo обнаружена опасная дыра
  • Европейский союз жестоко наказал Microsoft
  • Недорогой ЖК-монитор Sharp с колонками
  • Apple начала поставки серверов на процессорах G5

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact