login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

У Платона Лебедева отняли статью для СМИ
3:39PM Tuesday, Mar 30, 2004
Платон Лебедев. Фото Reuters
Обновлено 30.03.2004 в 15:39:43
 | 

У Платона Лебедева отняли статью для СМИ

vip.lenta.ru
Записки из мертвого дома
Михаил Ходорковский о положении дел в стране и о судьбах российского либерализма
29.03.2004
Совладелец НК "ЮКОС" Платон Лебедев, арестованный по обвинению в хищении и целом ряде других преступлений, написал в следственном изоляторе "Матросская тишина" статью для публикации в одной из московских газет, однако ее изъяла Генпрокуратура. Как заявил агентству "Интерфакс" представитель администрации СИЗО, следствие вправе цензурировать все материалы, которые передают заключенные, кроме официальных жалоб и ходатайств.

Написанную Лебедевым статью и другие документы отобрали у адвоката арестованного совладельца "ЮКОСа" Евгения Бару на выходе из "Матросской тишины". Через некоторое время Бару вернули часть документов, однако статьи Лебедева в их числе не оказалось.

Накануне на сайте газеты "Ведомости" была опубликована статья "Кризис либерализма в России", написанная в "Матросской тишине" бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. В этой статье Ходорковский заявил об ошибках, допущенных правыми партиями и их сторонниками, и назвал пути выхода либералов из кризиса.

После публикации в "Ведомостях" выяснилось, что текст статьи Ходорковского почти полностью совпадает с текстом манифеста некоего Ю. А. Степанова "Русский либерализм в XXI веке", который был опубликован на сайте Утро.Ru.

Спор об авторстве Ходорковского разрешил адвокат Антон Дрель, заявивший газете "Коммерсант", что ничего не знал о подготовке публикации, но когда она вышла в свет, поехал в СИЗО и поинтересовался у бывшего главы "ЮКОСа", действительно ли он ее написал. "Господин Ходорковский это подтвердил, сказав, что писал эту статью по просьбе редакции больше месяца", - заявил Дрель.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин высказался за поиск компромисса при расширении ЕС
  • Четверо туристов, считавшихся пропавшими в Приморье, сами вернулись домой
  • Российская наркомафия становится международной, признал Путин
  • Статью Платона Лебедева в газеты не пропустила Генпрокуратура
  • Басаев угрожает взрывать православные церкви в России и похищать 10-летних детей
  • В Чечне предотвращено 20 крупных терактов
  • В Саратовской области обрушилась стена школы
  • В Тюменской области зарегистрирована массовая вспышка гепатита А
  • Получить итальянские визы теперь будет проще
  • Автором статьи, подписанной Ходорковским, мог быть не он
  • В Чечне идет тушение пожара на нефтяных скважинах
  • Четверо туристов пропали в пещерах Приморья
  • Мосгорсуд огласит приговор обвиняемым по делу об убийстве Сергея Юшенкова
  • В Москве будет тепло и сухо
  • Ежегодный ущерб от спама в России составляет около 55 млн долларов
  • В Екатеринбурге появится вертолетный транспорт

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact