login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российский МИД высылает из страны трех литовских дипломатов
6:49AM Monday, Mar 27, 2006
Российский МИД объявил персонами нон-грата трех литовских дипломатов

Российский МИД объявил персонами нон-грата трех литовских дипломатов. "Интерфакс передал эту информацию со ссылкой на анонимный источник в министерстве иностранных дел. Позднее эту информацию подтвердил официальный представитель МИД Александр Яковенко.

"Три сотрудника посольства Литвы в Москве объявляются "персонами нон грата" и в двухдневный срок должны покинуть РФ", - сказал он.

Это решение МИД России довел сегодня до сведения временного поверенного в делах Литовской Республики в Москве. Как сообщили РИА "Новости" на Смоленской площади, руководителю посольства Литвы в МИДе заявили, что дипломатов высылают "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам России". Так дипломаты тактично обозначают шпионаж.

Высылка трех литовских дипломатов стала симметричным ответом российских властей на высылку из Литвы трех российских дипломатов по обвинению в шпионаже.

Российских дипломатов выслали из Литвы 20 февраля в связи с дипломатическим скандалом вокруг президента Роландаса Паксаса.

Высланные из Литвы российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса", заявил в пятницу на брифинге в Вильнюсе министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

По словам главы МИД, высланные дипломаты "занимались деятельностью, несовместимой со статусом дипломатов".

Валионис выразил сожаление, что пришлось прибегнуть к таким мерам. Он выразил надежду, что литовско-российские отношения и впредь останутся конструктивными и дружественными.

Парламентская комиссия по импичменту предъявила Паксасу обвинения в связях "с российскими спецслужбами, русской мафией и международной преступностью".

Политический скандал, в котором оппозиция усматривает "российский след", продолжается с 30 октября, когда были обнародованы материалы Департамента госбезопасности, давшие повод подозревать президента и некоторых его помощников в связях с международной преступностью. Спецкомиссия сейма признала, что президент Паксас нарушил Конституцию и присягу. В связи с этим сейм принял решение начать процесс импичмента.

Напомним, в конце прошлого года персоной нон-грата в Литве был объявлен коммерсант Юрий Борисов, финансировавший избирательную кампанию Паксаса. Конституционный суд признал незаконным декрет президента о повторном предоставлении Борисову литовского гражданства, вслед за этим парламентарии потребовали выслать его из страны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сергей Иванов предостерег НАТО от вторжения в воздушное пространство РФ, а то как бы чего не вышло
  • Москва высылает трех литовских дипломатов
  • У Платона Лебедева отняли статью для СМИ
  • Сорокалетний москвич изнасиловал четверых подростков
  • Михаил Коданев получил 20 лет колонии за убийство Сергея Юшенкова
  • Московские власти опубликовали официальный список объектов для проверки
  • Торопливость подчиненных помешала Лужкову урезать запросы реставраторов Манежа
  • Сотрудник центрального аппарата МВД попался на взятке в 250 тысяч долларов
  • Италия облегчит визовый режим для россиян
  • В 2005 году в России начнут формировать полицию и федеральную гвардию
  • В Приморье в пещерах пропали четверо туристов
  • В московском метро ликвидируют плановый пожар
  • Президиум Верховного суда не стал пересматривать приговор Буданову
  • Григорию Явлинскому предложили уехать в Европу
  • У Ходорковского отбирают авторство над "Кризисом либерализма в России"
  • Госдума подождет с признанием новых членов ЕС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact