login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Международный суд защищает мексиканцев от казни в США
5:03PM Wednesday, Mar 31, 2004
Обновлено 31.03.2004 в 17:03:40
 | 

Международный суд защищает мексиканцев от казни в США

Американские власти нарушили права 51 мексиканца, приговоренного к смерти на территории США. К такому заключению пришли члены Международного суда ООН в Гааге, сообщает сайт BBC News.

Основанием для вердикта суда ООН стало то, что процессы по делам мексиканских заключенных шли без соблюдения всего комплекса предписанных процедур. В частности, мексиканцев не информировали о праве обратиться за консульской помощью. По мнению мексиканских адвокатов, в отдельных случаях такое обращение могло повлиять на решение о вынесении смертного приговора.

"США должны пересмотреть порядок вынесения приговора в 51 случае, касающемся осужденных мексиканцев", - заявил представитель суда ООН. В своем постановлении судьи упоминают Венскую конвенцию 1963 года, которая требует от властей информировать обвиняемых о праве обращаться за консульской помощью.

Американские юристы вердикт Международного суда охарактеризовали как ход, направленный на привлечение общественного внимания. По их словам, все судебные процессы над мексиканцами носили справедливый характер. Cуд США ранее предоставил отстрочку трем приговоренным к казни мексиканским гражданам до особого постановления.

В Вашингтоне утверждают, что в Гааге стремятся вмешаться в суверенитет уголовно-исполнительной системы США. В 1999 году, несмотря на обязательное к исполнению постановление гаагского суда, американцы казнили гражданина ФРГ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 12 минут секса: американские ученые создали формулу любви
  • «Хороший» полицейский эффективнее «плохого»
  • Марж Симпсон стала секс-символом
  • Регулярный секс: 10 аргументов ''за''
  • Майкла Джексона наградят за благотворительность в пользу детей
  • Аморальные фильмы снимать невыгодно
  • Metallica: ''St. Anger'' опередил время
  • США выделят Афганистану 2.2 миллиарда долларов
  • Серена Уильямс все-таки поедет в Афины
  • Хрущев кричал в ООН про кузькину мать, чтобы поглумиться над переводчиками
  • ФБР по-британски
  • Кондолизе Райс придется выступить в открытую
  • Мулла Омар серьезно ранен после американского авиаудара
  • ЭМИНЕМ: Пример для подражания
  • Microsoft готовит собственный поисковик
  • Бритни — секс-символ планеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact