 |
Россия
Госдума сочла излишними дополнительные гарантии целостности России
7:32PM Wednesday, Mar 31, 2004
Обновлено 31.03.2004 в 19:32:33
|
|
Госдума сочла излишними дополнительные гарантии целостности России
Госдума отклонила в среду в первом чтении поправки в статью 67 Конституции РФ, касающиеся дополнительного обеспечения целостности территории Российской Федерации.
Как сообщает РИА "Новости", законопроект поддержали 109 депутатов при необходимых для принятия решения 300 голосах, против него высказались 56 парламентариев, воздержался один.
Проект закона "О внесении дополнений в статью 67 Конституции РФ" внесла на рассмотрение нижней палаты парламента Сахалинская областная Дума. В нем предлагалось дополнить указанную статью Основного закона положением о том, что территория РФ не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума, и без согласия населения соответствующего приграничного субъекта РФ, выраженного на референдуме. Авторы документа считают, что данные поправки обеспечивали бы дополнительные гарантии неприкосновенности территории страны.
По мнению представителя Сахалинской облдумы Сергей Пономарев, законопроект приобрел особую актуальность в связи с "многовариантными притязаниями к России ряда граничащих с ней стран, в частности Японии в отношении Южного Сахалина и Курильских островов". Кроме того, региональные законодатели предлагали принять поправки в Конституцию, чтобы прописать "дополнительную гарантию от произвольных действий исполнительной власти в отношении российских территорий".
Однако рассматривавшие законопроект думские комитеты по законодательству, международным делам, конституционному законодательству и государственному строительству дали на него отрицательное заключение. Представители комитетов отметили, что гарантии целостности российских территорий уже закреплены в Конституции, а также в федеральном законодательстве. Вместе с тем актуальность затронутых в документе тем представители профильных комитетов Госдумы сочли "заслуживающими внимания".
На пленарном заседании палаты в среду проект закона вызвал продолжительную дискуссию. О намерении поддержать сахалинских законодателей заявили, в частности, представители думских фракций КПРФ и "Родина", а также ряд независимых депутатов, добавляет РИА "Новости".
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В здании минфина Хабаровского края обнаружен подозрительный сверток
С 1 апреля в Москве вводятся новые тарифы на проезд в общественном транспорте и пригородных поездах
В екатеринбургском Главпочтамте заперли 50 налогоплательщиков
Дом книги на Новом Арбате будет реконструирован
В аэропорту Хабаровска пассажирский самолет врезался в тягач
Лидер "Яблока" отпущен из Тверского суда
МВД с 1 апреля приступает к выдаче россиянам загранпаспортов нового образца
Россия может усилить свой ядерный потенциал в связи с расширением НАТО
Причиной обрушения "Трансвааля" стали инженерные ошибки, постановила комиссия
Адвокаты опротестуют замораживание счетов МЕНАТЕП в Швейцарии
МИД России пригласил в Москву иракских министров
Лидер "Яблока" Митрохин доставлен в отделение милиции
Госдума приняла в первом чтении новую редакцию закона о митингах
Новейший российский боевой вертолет 5-го поколения Ми-28Н совершит демонстрационный полет
Пожар в университете Барнаула потушен, пострадавших нет
Серьезно затруднено движение на Садовом кольце столицы от Павелецкого вокзала до Крымского моста
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |