login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Опознаны трое из убитых в Фаллудже американцев
8:30AM Friday, Apr 2, 2004
Обновлено 02.04.2004 в 08:30:52
 | 

Опознаны трое из убитых в Фаллудже американцев

vip.lenta.ru
Терроризм: чего ждать дальше?
Что мы можем противопоставить духовной энергии мирового терроризма?
02.04.2004
vip.lenta.ru
Ирак: итоги года
Хроника, потери и затраты иракской кампании
21.03.2004
Стали известны имена троих из четырех американских граждан, убитых в среду в иракском городе Фаллуджа. Как сообщает агентство Associated Press, убитыми оказались 32-летний Джерко Зовко (Jerko Zovko), 38-летний Майкл Тиг (Michael Teague) и 38-летний Скотт Хельвенстон (Scott Helvenston). Все трое являлись ветеранами армии США. Имя последней жертвы вспышки насилия в Фаллудже пока не называется.

По информации, предоставленной родственниками Зовко, он ушел в армию в 1991 в возрасте 19 лет и служил в рядах 82-й воздушно-десантной дивизии. По словам членов семьи, Зовко свободно разговаривал на хорватском, испанском, русском и арабском языках.

Другой погибший в среду американец, Майкл Тиг прослужил в армии в общей сложности 12 лет, и успел поучаствовать в военных действиях на территории Панамы, Гренады и Афганистана.

Третья жертва, Скотт Хельвенстон, отслужил 12 лет в составе спецподразделения ВМС США "Морские львы". Как сообщил представитель семьи Хельвенстонов, после армии Скотт начал собственное дело и даже успел сняться в кино - в фильме "Солдат Джейн".

Все трое были наняты американской компанией Blackwater Security Consulting, занимающейся обеспечением безопасности и организацией тренировок полицейских и армейских спецподразделений.

В среду два джипа, в которых ехали американцы, были обстреляны из гранатометов и стрелкового оружия. Затем местные жители окружили горящие автомобили, вытащили тела, и начали избивать и уродовать их. Останки двоих человек были подвешены на мосту через Евфрат. Еще один труп протащили по городу привязанным к автомобилю.

В четверг агентство France-Presse распространило заявление ранее не известной группировки "Бригады мученика Ахмеда Ясина", в котором руководители организации взяли на себя ответственность за убийство и назвали произошедшее "подарком" всем палестинцам и семье лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, убитого 22 марта израильскими военными.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Челюсть смертника, покушавшегося на президента Ингушетии, будут изучать в Москве
  • Армия обороны Израиля проводит операцию в Рафиахе
  • Европарламент сравнил ЦАХАЛ с террористами и пригрозил Израилю разрывом
  • В Гудермесе двое солдат подорвались на неустановленном взрывустройстве
  • Подрывник Басаева снимал взрыв Дома правительства Чечни на видео
  • Палестинский террорист готовил убийства израильских послов
  • Израильский министр обвинил BBC в антисемитизме
  • Сотрудники почты стали объектами нападений в Чечне
  • Израильские солдаты арестовали 12 террористов в психиатрической больнице
  • Китай ответил на ''визовую любезность'' США
  • WSJ обвиняет ЦИК РФ в махинациях на выборах президента
  • На вооружение израильской армии поступил новый автомат "Тавор"
  • Грузия обещала обеспечить российским военным базам нормальную жизнь
  • Европарламенту представляют новый доклад об антисемитизме в ЕС
  • Абашидзе предлагает проверить итоги выборов в Аджарии на референдуме
  • Русская православная церковь обвинила Басаева в искажении исламских норм

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact