login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Итальянская разведка назвала дату попытки переворота в Ираке
3:08PM Wednesday, Apr 7, 2004
Восставшие шииты в Ираке. Съемка Первого канала, апрель 2004 года
Обновлено 07.04.2004 в 15:08:55
 | 

Итальянская разведка назвала дату попытки переворота в Ираке

vip.lenta.ru
Шиитский бунт
То, чего так долго боялись американцы в Ираке, свершилось
05.04.2004
Противники нового иракского режима назначили на 9 апреля попытку переворота в стране. По данным ежедневной итальянской газеты Corriere della Sera, в этот день проживающие в стране шииты намерены атаковать всех западных военнослужащих. А гражданских чиновников, по данным итальянской разведки SISMI, могут похитить и использовать в дальнейшем как орудие шантажа, чтобы добиться вывода иностранных войск.

SISMI предупреждает: за шиитским восстанием стоят иранцы, и необходимо усилить военное присутствие иностранных воинских соединений в стране, чтобы помешать шиитам добиться успеха. Утверждается, что сторонники свергнутого режима, особо активно действующие в районе Эль-Фаллуджи, разработали подробный план. В этот план входит серия атак с применением ракетных установок "Катюша", гранат и начиненных взрывчаткой автомобилей - она якобы должна быть проведена одновременно по всему Ираку.

Согласно данным разведки, сторонники Саддама Хусейна будут действовать совместно с боевиками группы "Ансар аль-Ислам" и могут взаимодействовать с ячейкой этой группы, действующей именно в Насирии. В состав ячейки входят арабские боевики и моджахеды Абу Мусаба аз-Заркави". SISMI указывает, что восстание шиитов, которое уже привело к гибели десятков человек, "представляет собой вызывающий тревогу элемент внутренней дестабилизации, которая рискует ввергнуть страну в хаос и гражданскую войну".

Итальянская разведка утверждает, что сообщением об аресте аль-Якуби, представителя шиитского лидера Муктады ас-Садра, стало лишь предлогом для восстания. В действительности же восстание было спровоцировано ультраконсервативными иранские аятоллами. Разведчики подчеркивают, что у поднявших восстание в Ираке оказалось вполне достаточно оружия и взрывчатки, а кроме того, они демонстрируют отработанную технику ведения наступательных действий, обретенную в результате военной подготовки.

"Присутствие агентов влияния и военных иранских инструкторов уже давно отмечается в различных городах Ирака, прежде всего в Неджефе и Кербеле, священных городах шиитов, но и на севере страны, особенно в Мосуле", - приводит газета отрывок из доклада руководства SISMI.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В еврейском поселении в секторе Газа предотвращен теракт
  • В чеченских горах проходит операция по захвату Масхадова
  • Российский генерал был ранен в Тбилиси при взрыве дистанционно управляемой бомбы
  • У Масхадова осталось два взвода боевиков
  • Челюсть смертника, покушавшегося на президента Ингушетии, будут изучать в Москве
  • США переживают за Арафата
  • Посол США в Египте: план Шарона возродит мирный процесс
  • Австралия не планирует увеличение военного контингента в Ираке
  • Пентагон нанимает арабоговорящих американцев, чтобы тренировать солдат
  • США выступили против включения террористов в состав палестинского руководства
  • Полпред не усмотрел в покушении на президента Ингушетии "чеченского следа"
  • В Тбилиси взорвано общежитие российских офицеров
  • Кадыров готов гарантировать Масхадову безопасность
  • Грузия собирается вступить в ЕС не позже 2009 года
  • В Испании не ждут ликвидации "Аль-Каеды" до установления мира на Ближнем Востоке
  • В Чечне спецслужбы убедили 30 боевиков сдаться властям

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact