login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

News Central


Интернет

Домен Google.ru перешел в руки американцев
10:49AM Thursday, Apr 15, 2004
Поисковая система Google. Сайт www.google.com.ru
Обновлено 15.04.2004 в 10:49:55
 | 

Домен Google.ru перешел в руки американцев

В начале апреля домен www.google.ru перешел в руки американской компании Google Technology, создавшей одноименную поисковую систему. В свое время это доменное имя зарегистрировал на себя известный киберсквоттер Денис Гледенов, а пользовалась им российская компания Avalanche. Арбитражный суд Москвы постановил, что www.google.ru должен принадлежать владельцу торговой марки Google, пишут Ведомости.

Судебная тяжба между Avalanche и американцами за право владения доменом www.google.ru тянется давно. Первое решение в пользу Google Technology столичный арбитражный суд вынес еще в конце октября 2003 г. Однако до конца марта в базе данных Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС, учреждения, регулирующего использование доменов в зоне .ru) владельцем www.google.ru по-прежнему числился Денис Гледенов, знаменитый тем, что в свое время зарегистрировал на себя несколько сотен доменов, совпадающих по написанию с торговыми марками крупных иностранных компаний, а также с именами известных политиков и шоуменов. А Avalanche с разрешения Гледенова разместила по адресу www.google.ru копию своего портала www.ava.ru, который предлагает среди прочего услуги поиска через оригинальную систему Google.

По словам представителей РосНИИРОС, они выжидали до начала апреля, пока у Avalanche была возможность оспорить первое судебное решение. Представлявший в суде интересы Google Technology адвокат Дмитрий Семенов из юридической фирмы Gowlings International заявил, что апелляции Avalanche не были удовлетворены.

По данным РосНИИРОС, с 3 апреля владельцем сайта www.google.ru является Google Technology. "Мы сделали хороший портал, собрали аудиторию, а они отобрали домен", - сокрушается генеральный директор компании Avalanche Сергей Кудымов. По его мнению, Avalanche имела отличные шансы выиграть процесс, но подвела компетенция юристов компании. "Нас защищали обычные интернетчики, - говорит он. - Мы пытались опротестовать решение суда в течение полугода, но не хватило средств, причем не только финансовых".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Разработан новый сетевой протокол
  • Небольшая компания подала в суд на целый штат
  • "Яндекс" для наладонников
  • Скачанный из Сети фильм сопоставим с покупкой краденного автомобиля
  • Мошков встретился с литагентом Марининой
  • Новая дыра в Internet Explorer
  • США: Треть пользователей стали слать меньше писем
  • Позиция издательства "Эксмо" в деле против онлайновых библиотек
  • Немцы хотят сажать спамеров в тюрьму
  • Американский сенатор против запуска почтовой службы Google
  • Высокоскоростной доступ в интернет с борта самолета
  • Интернет-компании снова устремились на биржу
  • Yahoo продолжает наращивать прибыли
  • Google не верит в поиск от Microsoft
  • Дыры в антивирусных сканерах Symantec, Panda Software и McAfee
  • Чистая прибыль Yahoo! удвоилась

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact