login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Закаев обвинил ООН в "предательстве чеченского народа"
1:23PM Saturday, Apr 17, 2004
Ахмед Закаев. Кадр ''Первого канала''
Обновлено 17.04.2004 в 13:23:57
 | 

Закаев обвинил ООН в "предательстве чеченского народа"

vip.lenta.ru
Приехали...
Ахмед Закаев прибыл с трехдневным визитом в столицу Германии
29.01.2004
Спецпредставитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев выступил с резкой критикой в адрес Комиссии ООН по правам человека, отазавшейся принять резолюцию, в которой говорилось о нарушении прав человека в Чечне, передает "Эхо Москвы".

"Все страны, проголосовавшие против резолюции, являются прямыми соучастниками чудовищного по своим масштабам геноцида, развязанного кровавым режимом Путина против многострадального чеченского народа", - цитирует радиостанция текст заявления Закаева, опубликованный на одном из сайтов чеченских сепаратистов.

По словам Закаева, теперь окончательно стало ясно, что все пути мирного разрешения конфликта закрыты, и надеяться на помощь мирового сообщества и, в частности, ООН чеченцам больше не приходится.

15 апреля Комиссия ООН по правам человека отклонила резолюцию по Чечне, проект которой был внесен Евросоюзом в конце прошлой недели. Против принятия этого документа проголосовали 23 из 53 стран.

В резолюции указывалось на "серьезные нарушения международного законодательства о правах человека и международного гуманитарного права в Чечне".

Евросоюз также высказал обеспокоенность тем, что российские судебные органы не расследуют должным образом случаи нарушения прав человека федеральными войсками, а возвращение перемещенных лиц не всегда происходит на добровольной основе.

Ахмед Закаев проживает сейчас в Великобритании. Российская Генпрокуратура добивалась экстрадиции спецпредставителя Аслана Масхадова, обвиняя его в совершении тяжких преступлений, в том числе в захвате заложников, убийствах и руководстве незаконными вооруженными формированиями.

В ноябре 2003 года магистратский суд Лондона отказал Москве в выдаче Закаева, заключив, что требование российской Генпрокуратура имеет политические мотивы. После этого британские власти предоставили ему политическое убежище.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В перестрелках с израильскими солдатами погибли 9 палестинцев
  • Боевик "Исламского джихада" подорвался на собственной бомбе
  • Коалиционные силы в Ираке могут лишиться 128 португальских гвардейцев
  • Иракские повстанцы прислали видеозапись с захваченным солдатом США
  • Американский генерал считает мятеж шиитов свидетельством победы США в Ираке
  • Главный иракский шиит объявил святые города запретной зоной
  • Иордания спасла 20 тысяч человек от взрывов химических бомб
  • Лжеполицейские похитили в Басре американского бизнесмена
  • Еще двое американских солдат погибли в Ираке
  • ЕС не признал американские гарантии Израилю
  • Италия считает убитого заложника героем
  • МИД России: Россияне больше не уйдут из Ирака
  • Блэр будет добиваться для иракцев новой резолюции ООН
  • Вопрос о статусе Иерусалима отложен
  • Главный дипломат Арафата воздержался от комментариев
  • Американцы применили в Фаллудже запрещенное оружие

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact