login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Совбез ООН снова попытается осудить Израиль за внесудебные казни
8:05AM Tuesday, Apr 20, 2004
Заседание Совета безопасности ООН. Кадр телеканала РТР, архив
Обновлено 20.04.2004 в 08:05:34
 | 

Совбез ООН снова попытается осудить Израиль за внесудебные казни

vip.lenta.ru
Аль-Рантисси отправили к Ясину
ЦАХАЛ ликвидировал еще одного лидера ХАМАС. Остальные - на очереди.
18.04.2004
vip.lenta.ru
Одна сторона Шарона
Израильский план отделения от палестинцев не нравится никому. Кроме Буша
16.04.2004
Большинство членов Совета безопасности ООН, собравшихся в понедельник на экстренное совещание, посвященное проблеме мирного урегулирования на Ближнем востоке, осудили Израиль за проведенную в субботу ликвидацию лидера ХАМАС Абделя Азиза аль-Рантисси (Abdel-Aziz al-Rantissi), сообщает Associated Press.

Из более чем 40 выступивших на заседании, только США воздержались от обвинений в адрес Израиля. В ответ на критику, посол Израиля завил, что действия израильского руководства являются "оборонительными" и вызваны тем, что администрация Палестинской автономии не желает выполнять свои обязательства и производить аресты террористических лидеров.

Единственный арабский представитель в Совете, посол Алжира Абдалла Баали (Abdallah Baali) в своей речи заявил, что в случае, если Совет не примет мер в ответ на "ужасные преступления" израильского руководства, ситуация в регионе может "очень скоро выйти из-под контроля".

В конце своего выступления Баали предложил на рассмотрение Совбеза проект резолюции, требующей от Израиля прекращения практики "внесудебных казней" и уважения принципов международного права.

Как заявил заместитель посла США в ООН Джеймс Каннингем (James Cunningham), США скорее всего воспользуются правом вето в отношении предложенного Баали проекта. Текст резолюции будет обсуждаться членами Совета во вторник.

25 марта США уже воспользовались правом вето и заблокировали аналогичную резолюцию, осуждающую ликвидацию основателя и духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина.

Вчерашнее заседание Совбеза ООН было созвано в ответ на проведенную в субботу операцию израильских военных в секторе Газа. По машине, в которой находился руководитель ХАМАС Абдель Азиз аль-Рантисси было выпущено несколько ракет. Два телохранителя аль-Рантисси погибли на месте, сам лидер движения умер в больнице.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдеп США: у Ирака будет ограниченный суверенитет
  • Джордж Буш назвал имя будущего посла США в Ираке
  • Испанские войска покинут Ирак в течение двух месяцев
  • Американские военные застрелили двух иракских тележурналистов
  • Американские войска ослабляют осаду Неджефа и Фаллуджи
  • Мятежный грузинский генерал перешел в подчинение Абашидзе
  • Кремль не поверил в очередную смерть Абу аль-Валида
  • Бремер признал неспособность иракцев контролировать страну после 30 июня
  • В Грозном убит командир спецвзвода службы безопасности Кадырова
  • Решение о войне с Ираком Буш принял единолично
  • Брат аль-Валида подтвердил его гибель
  • Американских солдат в Ираке косит "багдадский нарыв"
  • Аджарская оппозиция ждет провокаций от Абашидзе
  • США не пойдут на переговоры с иракскими повстанцами
  • Испанцы покинут Ирак в течение 15 дней
  • Аб</a>…<br>
  <br>
  <table width=100% cellpadding=3>
  <tr bgcolor=#f0f7f0><td>
        <a style='font-size: 110%' href=/common/arc/?id_cat=26&id_story_top=110843><b>Далее » »</b></a>  
  </td>
   <td align=right>
    <a class=tit href=/common/arc/?id_cat=26>Digest</a> |
    <a href=/common/arc/archive.php?id_cat=26 class=tit style='padding: 3px'>Архив »</a>
          
  </td></tr></table><div align=right style='margin: 5px; padding: 5px;font-size: 13px; font-family: san-serif'>Смотрите также: <a href=/common/arc/?id_cat=4>В мире</a>, <a href=/common/arc/?id_cat=2813>Разное</a></div></tr>
</table>

<table width=
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact