login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

News Central


Интернет

Госдума исправляет закон об авторских правах
7:05PM Thursday, Apr 22, 2004
Компьюлента. 21 апреля 2004 года, 16:05

21 апреля депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении законопроект о поправках в закон "Об авторском праве и смежных правах". Об этом сообщило сегодня информационное агентство "Итар-ТАСС".

В законопроекте вводится право на доведение до всеобщего сведения, подразумеваемое так называемым интернет-правом, которое предоставляет правообладателю возможность регулировать использование произведений или объектов смежных прав в интернете.

Ещё одна важная поправка, которая вносится в закон "Об авторском праве и смежных правах", заключается в продлении на двадцать лет срока действия авторского права. Теперь авторские права на произведение будут действовать не пятьдесят лет после смерти автора, а семьдесят. По истечении этого срока произведение становится общественным достоянием.

Авторское право юридических лиц также продлено. Как утверждается, это позволит издательствам, государственным киностудиям и другим организациям обеспечивать охрану произведений и выплату авторам этих произведений гонораров.

В законопроекте оговаривается использование специальных технических средств защиты авторских прав и введение правообладателем специальных кодов и технологий, предотвращающих использование произведений без их согласия.

В законопроекте также уточняются критерии для предоставления охраны на территории РФ произведениям и объектам смежных прав в зависимости от гражданства автора, места происхождения и нахождения произведения или объекта смежных прав. Вводится принцип ретроспективной охраны.

Согласно вносимым поправкам, авторы и обладатели смежных прав получают право требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 млн. рублей. Контрафактные экземпляры произведений или фонограммы подлежат конфискации в судебном порядке и уничтожению, за исключением случаев передачи конфискованных контрафактных экземпляров обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе.

Законопроект представлял в Государственной думе первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Тягунов. Он заявил, что принятие поправок позволит выполнить обязательства, которые предусматривают Соглашение о партнерстве между Россией и ЕС, а также необходимое для вступления в ВТО Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Компании Netscape требуются новые работники.
  • DirectPop - электронная почта для часов
  • Обнаружена брешь в TCP, способная привести к концу Интернета
  • Майкл Джексон закрыл сайт имени себя
  • Китайцы научили самолеты уворачиваться от небоскребов
  • В Сети появился первый вирус-троян под Apple OS X
  • Британия ожидает волну хищений идентификационных данных
  • "Apple" заговорит человеческим голосом
  • Российской "Мисс Вселенной" стала Ксения Кустова
  • Ниндзя из Торонто уничтожат цензуру в Сети
  • Mail.ru пристроил к Google морфологическую приставку
  • Американские пользователи Интернета отказываются от dial-up
  • Появилась новая версия известного вируса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact