login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Москве избит и ограблен адвокат семьи Эльзы Кунгаевой, убитой полковником Будановым
12:36PM Friday, Apr 23, 2004
В Москве избит и ограблен адвокат семьи Эльзы Кунгаевой, убитой полковником Будановым

Адвокат-правозащитник Станислав Маркелов, представлявший интересы семьи чеченской девушки Эльзы Кунгаевой на процессе по делу полковника Юрия Буданова, был избит и ограблен в московском метро. Инцидент произошел 16 апреля, но известно о нем стало только сейчас из открытого письма адвоката в ГУВД г. Москвы и прокурору Московского метрополитена, поступившего в редакцию NEWSru.com.

"Сообщаю Вам, что 16 апреля 2004 г. на меня было совершено разбойное нападение в вагоне электропоезда при следовании от станции метро "Дмитровская" в сторону центра, около 23 ч. 20 (или 30) мин. Вместе со мной в вагон метро зашла группа молодых людей приблизительно 20-летнего возраста, коротко стриженных, одетых в темные и черные куртки, в количестве примерно пять человек.

По ходу движения поезда они заблокировали место, где я сидел, нецензурно заявили мне - "Довыступался!" и "Это тебе за дело!", после чего мне неожиданно был нанесен удар по голове.

Очнувшись через два часа на конечной станции метро, я обнаружил отсутствие следующих находившихся при себе документов: 1. Паспорт на мое имя 45 98 N555803, выданного ОВД МО Останкинский г. Москвы 17.08.1999 г. 2. Адвокатское удостоверение на мое имя N77/1389 3507, выданное 18.03.2003 г. 3. Журналистское удостоверение с фотографией на мое имя, выданное в редакции газеты "Новая газета". 4. Пропуск в Государственную Думу РФ без фотографии на мое имя. 5. Пропуск на зеленом листе бумаги без фотографии на мое имя.

Вместе с документами пропал мобильный телефон марки Siemens M50 . Самостоятельно добравшись домой, я почувствовал себя плохо, жена вызвала скорую неотложную помощь, которая отвезла меня в городскую клиническую больницу N68, где мне был поставлен диагноз "сотрясение головного мозга" и предложена госпитализация.

19 апреля 2004 г. я обратился в 8-ой отдел милиции по охране метрополитена, где мне было заявлено, что моя справка из больницы недействительна - никакого сотрясения головного мозга у меня не было, и что заявление надо оформить как Заявление об утрате документов, а не о разбойном нападении.

Поскольку я находился в тяжелом физическом состоянии, у меня не было сил на длительные пререкания с сотрудниками милиции, и, кроме того, поскольку я реально опасался и до сих пор опасаюсь неправомерного использования адвокатского удостоверения, я вынужден был написать Заявление об утере документов.

С учетом всего вышеизложенного, на основании ст. ст. 141, 146 УПК РФ прошу: принять мое заявление; рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела и в порядке ст. 144 УПК РФ уведомить меня о рассмотрении данного сообщения о преступлении. Содержание ст. 306 УК РФ мне известно".

Станислав Маркелов также представлял интересы Татьяны Лукашовой - матери 26-летней Марии Пановой, погибшей в результате захвата заложников террористами в Театральном центре на Дубровке.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В российской армии с начала года покончили с собой почти 80 военнослужащих
  • Суд обязал мэрию Москвы платить пострадавшей на Дубровке
  • yrsМИД России: мы были вынуждены наложить вето на резолюцию по Кипру
  • Следователи не будут проводить обыск в офисе "МЕНАТЕПа" 22 апреля
  • Из главного офиса "ЮКОСа" следователи направятся в "МЕНАТЕП"
  • Московские дворцы могут быть приватизированы вслед за питерскими
  • Две трети россиян одобряют роль Ленина в истории страны
  • Установлены все убийцы магаданского губернатора
  • Еврокомиссия рекомендует упростить выдачу виз россиянам
  • Сергей Шойгу хочет штрафовать синоптиков за ошибки
  • К 2005 году в России появится новый субъект Федерации
  • Грохот падения стены московские рабочие приняли за взрыв
  • Россия договорилась с ЕС о калининградском транзите
  • На московском заводе произошел взрыв
  • Сбежавший из психбольницы обвиняемый задержан на окраине Челябинска
  • Российские чиновники не постоят за ценой на олимпийский круиз

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact