login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Полковник Каддафи призвал США и Китай разоружиться
2:46PM Wednesday, Apr 28, 2004
Муаммар Каддафи. Кадр НТВ
Обновлено 28.04.2004 в 14:46:54
 | 

Полковник Каддафи призвал США и Китай разоружиться

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обратился ко всем нациям с призывом отказаться от оружия массового поражения, сообщает CNN. Выступая во вторник в Брюсселе во время своего первого за 15 лет визита в Европу, полковник Каддафи заявил: "Ливия призывает все страны от Америки до Китая отказаться и избавиться от ОМП". По его словам, Ливия стала примером, которому должны последовать все остальные.

Каддафи выразил уверенность, что Ливия укрепила свою безопасность, отказавшись от программ по разработке ядерного, химического и бактериологического оружия. Ливийский лидер отметил, что этим шагом его страна вымостила путь к всеобщему миру, и призвал не упустить уникальную историческую возможность.

Каддафи также заявил, что Ливия, которая была лидером борьбы за освобождение стран третьего мира от европейской колонизации, "теперь решила возглавить движение за мир во всем мире".

Еще одной мирной инициативой полковника стало предложение объявить Средиземное море зоной, "свободной от военных флотов и маневров". "Мы пытались использовать Средиземноморье как мост для армий, вторжений, но результат оказался негативным - обе стороны проиграли", - сказал Каддафи.

Ливия заявила об отказе от оружия массового поражения в прошлом году и предприняла значительные усилия, чтобы восстановить отношения с развитыми странами Запада. Триполи объявил о выплате компенсаций семьям погибших пассажиров "Боинга", взорванного над Шотландией в 1988 году, как полагают, агентами ливийских спецслужб.

Во время этого визита будут обсуждаться вопросы отмены введенного Евросоюзом против Ливии эмбарго на поставки оружия, а также перспективы двусторонних отношений, в которых по-прежнему существует ряд проблем. В частности, Германия добивается от правительства Ливии компенсаций жертвам теракта на дискотеке в Берлине в 1986 году, когда погибли 3 и были ранены более 260 человек, а София требует освобождения шестерых болгарских врачей, задержанных в 1999 году в Ливии по обвинению в том, что они намеренно заразили сотни детей вирусом СПИДа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Комаров уничтожат ядерным оружием
  • Ford открыл в США первый новый завод за 17 лет
  • Выпуск AMD Athlon 64 3700+ отложен
  • MC5 прокатятся по миру
  • Марлон Брандо умирает: легендарный актер написал сценарий собственных похорон
  • АМЕРИКАНЦЫ ВЫСТУПАЮТ В ЗАЩИТУ АБОРТОВ
  • Модельное агентство Elite выставлено на продажу
  • Геи 4 часа занимались оральным сексом на дереве в парке Нью-Йорка
  • В Пакистане затоплены три деревни из-за прорыва дамбы
  • VeriSign поплатился за Sex.com
  • БЕССОННИЦА ВЕДЕТ К НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМУ
  • Посол Саудовской Аравии в США: Буш мог ''купить'' спокойствие в Ираке
  • Йемен критикует произраильскую политику США
  • Ученые впервые сумели построить ''автомобиль'' по чертежам Леонардо да Винчи
  • В Ираке откроется музей памяти жертв саддамовского режима
  • К проституткам ходят 1,2 млн. немцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact