login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Журналистам дадут право самим решать, как показывать трупы
9:32AM Thursday, Apr 29, 2004
Валерий Комиссаров. Кадр НТВ
Обновлено 29.04.2004 в 09:32:56
 | 

Журналистам дадут право самим решать, как показывать трупы

Потребовавший в феврале запрета на показ по телевидению жертв терактов глава думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров отозвал в среду свой законопроект. Депутат-единоросс сменил точку зрения и считает, что журналистам лучше ввести саморегулирование.

По информации сайта ежедневного издания "Газета", на специальной пресс-конференции в Думе Комиссаров заявил, что "подписал письмо об отзыве своей инициативы" и объяснил, что успел обсудить ее с медиасообществом.

Уже после этого он "пришел к выводу: будет лучше, если сами журналисты возьмут на себя регулирование этических норм, связанных с отражением подобных ситуаций". После этих слов присутствовавший на пресс-конференции президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев сказал, что Комиссаров "совершает мужественный поступок", и попросил присутствующих поаплодировать.

Однако "мужественному поступку" предшествовала рекомендация комитета по безопасности Госдумы отклонить поправки Комиссарова, предлагавшего "противодействовать информационному терроризму" и не допускать психологического воздействия на граждан.

Новые коллеги бывшего телеведущего напомнили ему, что для таких вопросов существуют "корпоративные кодексы профессиональной деятельности журналистов". Кроме того, запрет "может повлечь ущемление прав зрителей на достоверную информацию о фактах и событиях общественной жизни".

Отказавшись от своей инициативы, Комиссаров сразу раскритиковал однопартийцев, собирающихся "ввести цензуру" на телевидении, и пообещал, что его комитет предложит отклонить поправки к закону о СМИ депутатов-единороссов Михаила Юревича и Андрея Скоча.

Первый намерен запретить демонстрацию последствий терактов и ЧП в эфире, если материалы предварительно не согласованы с оперативным штабом по устранению последствий инцидента. Второй хотел бы в период с 7 утра до 22 часов не видеть по телевизору сцен насилия, убийств, побоев, а также демонстрации трупов.

Обсуждение нового закона о СМИ начнется в Госдуме в мае. В связи с этим Салагаев попросил депутатов принять действительно новый закон, а не вносить поправки в старый, принятый еще в 1991 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 9 мая в Москве будет тепло, но возможны кратковременные дожди
  • США не намерены платить за аренду особняка "Спасо-хаус" в Москве более 2,5 долларов
  • В Новгородской области саперы обезвредили арсенал времен войны
  • В Москве автобус столкнулся с машиной: 3 человека госпитализированы
  • Присяжные признали виновными обвиняемых в убийстве интернет-журналиста Сухомлина
  • Путин предлагает "активизировать" численность населения в северных районах России
  • В Северодвинске началась утилизация атомной подлодки К-38
  • Депутаты новой Госдумы выносят из буфета ложки, вилки, чашки и даже солонки
  • Завершено следствие по делу об изъятии донорских органов у живых людей в 20-й больнице Москвы
  • Адвокаты просят объединить дела Платона Лебедева и Михаила Ходорковского
  • Отстаивая свои права, московские водители привязывают белые ленточки на машины
  • Мосгордума приняла решение отнести пиво к алкогольной продукции
  • Премьер-министр России назначил 10 своих помощников
  • Суд вновь отказался освободить из-под стражи главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева
  • Путин разрешил иностранцам служить в армии России по контракту с испытательным сроком
  • Березовский призывает либералов выйти на площадь и требовать освобождения Ходорковского

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact