login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Москве после продолжительной болезни скончался журналист Александр Бовин
6:20PM Tuesday, May 4, 2004
В Москве после продолжительной болезни скончался журналист Александр Бовин

В ночь на четверг на 74-м году жизни скончался известный журналист-международник, дипломат Александр Бовин. Об этом "Интерфаксу" сообщила супруга покойного.

"Последнее время у него были очень серьезные проблемы с сосудами головного мозга, но он говорил, что все нормально. А тут он упал на улице и сказал: ничего, отлежусь. Но когда я ночью зашла к нему, он уже умер", - сказала она.

Александр Бовин родился 9 августа 1930 в Ленинграде. В 1953 году окончил юридический факультет Ростовского государственного университета, в 1959 году - аспирантуру МГУ. Кандидат философских наук.

В 1959-1963 годах - научный консультант редакции философии журнала "Коммунист". В 1963-1972 годах - консультант, руководитель группы консультантов отдела ЦК КПСС.

С 1972 по 1991 год - политический обозреватель газеты "Известия". Был ведущим еженедельной телевизионной программы "Международная панорама".

В 1991 году был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Израиле (с 1992 по 1997 год - посол РФ). В марте 1997 года был освобожден от должности в связи с уходом на пенсию.

В 1997 году вернулся в "Известия", где проработал до 2000 года. С декабря 1997 - автор и ведущий публицистической программы "Разговор по существу" на телеканале "ТВ-Центр". Публиковался в журнале "Итоги".

Награжден орденами Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Горбачев опечален смертью Бовина

Экс-президент СССР Михаил Горбачев опечален смертью известного журналиста-международника и дипломата Александра Бовина.

"Это очень печальная новость. Я нередко общался с Александром Евгеньевичем и очень уважал его. Так получилось, что мой последний указ на посту президента был указ о назначении Бовина послом в Израиле", - сказал Горбачев "Интерфаксу".

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд дал адвокатам Лебедева два дня на совещание с клиентом
  • Москва обязала латвийского дипломата покинуть Россию в течение 48 часов
  • Главного специалиста по банкротствам мог убить кавказец
  • Единый госэкзамен провалился из-за нехватки бумаги
  • МУР отпустил лидера "ореховских" в Испанию досидеть срок
  • Катарского полковника могут судить в Москве за пытки российских агентов
  • Журналистам дадут право самим решать, как показывать трупы
  • Ходорковский и Лебедев хотят объединить свои уголовные дела
  • Бывший глава ФСФО скончался от ран в институте им. Склифософского
  • Мосгордума: московские высотки опасны для жизни
  • Владельцы "Трансвааль Парка" намерены открыть его 1 мая, несмотря на запрет властей
  • Суд решил оставить Лебедева в тюрьме
  • В центре Москвы расстрелян специалист по банкротствам
  • В Подмосковье милицейская машина столкнулась с поездом
  • Главный финансист "Петра Великого" осужден за мошенничество
  • Москва не может справиться с ростом рождаемости

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact