login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Михаил Саакашвили распустил парламент Аджарии
11:09PM Friday, May 7, 2004
Президент Грузии Михаил Саакашвили. Фото Reuters
Обновлено 07.05.2004 в 23:09:43
 | 

Михаил Саакашвили распустил парламент Аджарии

vip.lenta.ru
"Розовый этюд" Саакашвили
Грузинский президент дал возможность аджарской оппозиции разыграть тот же сценарий, с помощью которого сам пришел к власти
05.05.2004
vip.lenta.ru
Аджарский тупик
Чем занимались Грузия и Аджария в течение месяца, прошедшего со дня встречи Саакашвили и Абашидзе
22.04.2004
vip.lenta.ru
Грузины договорились
Переговоры между Асланом Абашидзе и Михаилом Саакашвили завершились к общей выгоде
18.03.2004
В пятницу вечером президент Грузии Михаил Саакашвили в присутствии журналистов своим указом распустил двухпалатный парламент Аджарской автономии, ввел прямое государственное управление и институт полномочного представителя президента, а также создал временную президентскую администрацию, сообщает РИА "Новости.

Полномочным представителем Саакашвили в Аджарии назначен начальник "Грузинских железных дорог" Леван Варшаломидзе.

Кроме того, грузинский президент подписал распоряжение о комплектации Временного совета в составе 19 членов. Во главе совета будет находиться сам Саакашвили, а координацией его работы займется Варшаломидзе.

Президент заявил также, что в Батуми на постоянной основе будет расквартирована бригада Министерства обороны Грузии. "Мы намерены усилить и технически оснастить 25-ю бригаду Минобороны. Вводим бригаду внутренних войск МВД Грузии. Эта бригада не допустит создания в Аджарии незаконных вооруженных формирований", - добавил Саакашвили.

По словам президента, в Аджарии продолжаются провокации, которые руководство Грузии намерено решительно пресекать. В частности, Саакашвили сообщил об аресте двух сотрудников аджарской полиции, отца и сына Цинцадзе, обвиняемых в убийстве четырех человек.

Накануне в Батуми был арестован бывший командующий батумской 25-й бригадой Минобороны Грузии генерал-майор Роман Думбадзе, несколькими днями ранее заявивший о своем отказе подчиняться приказам из Тбилиси. Против него уже возбуждено уголовное дело по обвинению в измене родине. В пятницу, обращаясь к журналистам, Михаил Саакашвили сказал, что генерал будет "жестко наказан".

Касаясь будущей судьбы Аджарии, президент Грузии заявил: "Автономному статусу Аджарии ничего не угрожает. Главное не это, главное - форма, какая автономия будет у Аджарии. Мы не допустим повторения того, что было раньше".

Выступая ранее по местному телевидению, Саакашвили заявлял, что грузинские войска, введенные в автономию, прекратят патрулирование и перейдут на казарменное положение уже в пятницу 7 мая. По его президента, угрозы беспорядков нет, следовательно, нет необходимости продолжать патрулирование.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рамсфелд побывал на месте пыток иракских заключенных
  • Доналд Рамсфелд взял на себя вину за издевательства над иракскими пленными
  • Джефф Хун опроверг сведения об отправке 800 коммандос в Ирак
  • Иракские партизаны расстреляли съемочную группу польского телевидения
  • Муктада аль-Садр приготовился к мученической смерти
  • Опубликованы документы о слежке ФБР за Джоном Керри
  • США приветствуют смену власти в Аджарии
  • Джордж Буш посоветовал Израилю вернуться в границы 1967 года
  • Захваченный в Ираке гражданин США попросил помощи у мусульман
  • Генеральная ассемблея ООН признала палестинские территории оккупированными
  • Джордж Буш извинился за издевательства над иракцами, но Рамсфелда уволить отказался
  • Греческий Олимпийский комитет считает, что столицей Израиля является город *
  • В битве при Неджефе американцы убили 41 повстанца
  • Фонд Невзлина вложил деньги в израильское образование
  • Блэр возвращает коммандос в Ирак для штурма Неджефа
  • В результате взрыва в Багдаде погибли шесть человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact