login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Земляки американских солдат считают, что иракцы сами виноваты в пытках
10:06PM Saturday, May 8, 2004
Фото из галереии CBS
Обновлено 08.05.2004 в 22:06:24
 | 

Земляки американских солдат считают, что иракцы сами виноваты в пытках

vip.lenta.ru
Только этого не хватало
Иракских заключенных пытали по приказу сотрудников американской военной разведки
04.05.2004
Жители американского городка Камберленд (Cumberland), в котором было дислоцировано подразделение, прославившееся пытками иракских заключенных в тюрьме Абу-Граиб, уверены, что настоящими жертвами в этом деле можно считать их земляков, передает Reuters.

"Извините меня, но если я вижу, что наших людей таскают по улицам, а потом вешают их тела на мосту, то... даже в Библии сказано - глаз за глаз", - заявил 56-летний ветеран Вьетнама.

"Люди пытаются вас убить, вы просто вынуждены защищаться", - сказал он, добавив, что военнослужащие совершили лишь "половину того, что иракцы сделали с нами".

После инцидента в Фаллудже, когда толпа растерзала четырех граждан США, работавших в Ираке по контракту, а также истерии в СМИ по поводу издевательств над пленниками, наблюдатели стали отмечать рост симпатий простых американцев к обвиняемым солдатам.

По словам другого жителя Камберленда, сотрудника почтового отделения, фотографии голых иракцев, которых заставляют принимать сексуальные позы, ложиться в кучу или надевать поводок - это ничто по сравнению с фотографиями болтающихся на мосту через Евфрат американцев.

"Я не рад видеть фотографии пыток. Но смотреть на фотографии наших на мосту я тоже не рад" - заявил он. Вместе с другими камберлендцами этот работник почты объясняет, что ежедневно подвергающиеся нападениям военнослужащие, которые вынуждены смотреть как все больше и больше их товарищей гибнет, могли просто сорваться.

Кроме того, некоторые земляки солдат полагают, что нельзя забывать о тех жертвах, которые принесла американская армия, чтобы в Ираке установился порядок. Это, уверены они, имеет большее значение, чем пытки.

Но, так как скандал уже разразился и судебные процессы неизбежны, в Камберленде переживают, что наказаны будут только те, кто попал на фотографии, а их начальники, включая самых высших, смогут спокойно продолжать работу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Чечне задержан строитель взорванного стадиона
  • Не пускавший Саакашвили в Аджарию чиновник арестован спецслужбами Грузии
  • Тбилиси оставит Аджарию автономией, но сменит форму самоуправления
  • Грузия готовится продать "Хаммеры" и собак Абашидзе
  • Михаил Саакашвили распустил парламент Аджарии
  • Зураб Жвания поблагодарил Колина Пауэлла за нелестное мнение о грузинской экономике
  • "Эмира" Гудермесского района расстреляли из засады
  • После отставки Абашидзе Грузия хочет поскорее избавиться от российских баз
  • В Дагестане расстреляли автомобиль с милиционерами. Погибли два человека
  • В Чечне на мине подорвался "УАЗ". Погибли два человека
  • Опубликованы документы о слежке ФБР за Джоном Керри
  • США приветствуют смену власти в Аджарии
  • Джордж Буш посоветовал Израилю вернуться в границы 1967 года
  • Генеральная ассемблея ООН признала палестинские территории оккупированными
  • Временный совет Аджарии возглавил главный железнодорожник Грузии
  • Греческий Олимпийский комитет считает, что столицей Израиля является город *

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact