login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


США сокращает на треть флот ударных субмарин
5:44PM Wednesday, May 12, 2004
Подлодка класса ''Лос-Анджелес''. Фото с сайта Fas.org
Обновлено 12.05.2004 в 17:44:07
 | 

США сокращает на треть флот ударных субмарин

vip.lenta.ru
Скандал на флоте Ее Величества
Британская субмарина "Трафальгар" грозит превратиться во второй "Курск"
28.04.2004
vip.lenta.ru
Неудачный маневр
Американская подлодка "Хартфорд" села на мель у берегов Сардинии
14.11.2003

Пентагон собирается сократить флот ударных подводных лодок на треть, сообщается на сайте газеты Boston Globe.

В настоящее время на вооружении американских ВМС стоят 55 ударных субмарин. Согласно докладу, подготовленному бюджетным комитетом ВМС, это число сократится до 37.

Это, прежде всего, коснется устаревших подводных лодок класса "Лос-Анджелес" (Los Angeles-class), которые спишут, заменив на более современные класса "Вирджиния" (Virginia-class).

Каждая подлодка класса "Лос-Анджелес" стоит примерно два миллиарда долларов.

В результате сокращения подводного флота Пентагон надеется изъять часть средств из 64-миллиардной программы по строительству подлодок класса "Вирджиния". Согласно этой программе на военно-морских верфях в ближайшие несколько лет планировалось спустить на воду около 30 новых субмарин.

По мнению аналитиков, эти средства Министерству обороны нужны для залатывания дыр в военном бюджете, которые образовались в связи с возросшими расходами на войну в Ираке а также в связи с необходимостью финансирования программы "Звездных войн".

Однако по мнению некоторых конгрессменов, эти сокращения вызваны не тяжелым финансовым состоянием Пентагона, а сменой стратегических приоритетов.

"У них полно денег. Оборонный бюджет США составляет 410 миллиардов долларов. Вы что, думаете, что на такие деньги нельзя защитить страну?", - заявил конгрессмен-демократ Джон Тирни (John Tierney) в интервью изданию.

Напомним, что проблемы финансирования войны в Ираке заставили ближайшего союзника США - Великобританию объявить о крупнейшем сокращении военной техники. Британцы не только избавятся от двух авианосцев "Инвинсибл" и "Илластриус", но также значительно сократят свои сухопутные силы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Порнофильмы хотят сделать компьютерными
  • Американские ВВС разбомбили офис М.ас-Садра
  • Кадыров убит способом, типичным для терактов ''Аль-Каида''
  • Израильские политики осудили теракт в Чечне
  • Объем продаж General Motors в январе-апреле 2004г. в США вырос на 3,4%
  • Японский индекс Nikkei упал из-за США
  • FHM: британцы любят секс на людях
  • Опубликованы документы о слежке ФБР за Джоном Керри
  • Секс повышает интеллект
  • Ученые развенчали миф о капитане Куке
  • Установлена максимально возможная высота деревьев
  • Над Limp Bizkit сгустились тучи
  • Матери грозит тюрьма за наказание ребенка
  • Объем продаж Ford в январе-апреле 2004г. в США снизился на 2,1%
  • Том Форд нашел себе новое дело
  • США приветствуют смену власти в Аджарии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact