login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Ходорковский прочитал свое дело на два дня раньше срока
8:01PM Thursday, May 13, 2004
Михаила Ходорковского выводят из зала Басманного суда. Фото Reuters
Обновлено 13.05.2004 в 20:01:10
 | 

Ходорковский прочитал свое дело на два дня раньше срока

vip.lenta.ru
Fool's Day, или Прокуроры Шутят
1 апреля Генпрокуратура обозвала Ходорковского лидером преступной группы
01.04.2004
vip.lenta.ru
Записки из мертвого дома
Михаил Ходорковский о положении дел в стране и о судьбах российского либерализма
29.03.2004
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и его адвокаты подписали в четверг протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела, передает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству адвокат Ходорковского Генрих Падва, после этого защита заявила следователям Генпрокуратуры РФ ходатайство о прекращении дела за недоказанностью обвинения. Ответ на это ходатайство может быть дан следствием уже в пятницу.

Тогда же защита намерена заявить еще ряд ходатайств. В частности, Ходорковский и его адвокаты должны определиться с вопросом о составе предстоящего суда. По словам Падвы, его подзащитный вправе попросить, чтобы его дело слушалось либо судьей единолично, либо в коллегии из трех профессиональных судей.

Адвокат напомнил журналистам, что после подписания протокола прокуратура должна в течение пяти дней утвердить обвинительное заключение и передать дело в суд.

Дело Ходорковского насчитывает 227 томов. Эти материалы были переданы ему 25 ноября прошлого года. Позже Басманный суд Москвы ограничил срок ознакомления Ходорковского и его адвокатов с материалами дела до 15 мая.

Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест. Генпрокуратура РФ обвиняет экс-главу "ЮКОСа" по семи статьям Уголовного кодекса.

В частности, ему инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Следственные органы утверждают, что Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года незаконно завладел 20-ю процентами акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллионов долларов.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они, как основные акционеры "ЮКОСа", уклонялись от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами. Генпрокуратура считает, что ущерб от действий Ходорковского и Лебедева составляет более миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В паспорта граждан России не будут вносить их личный код и ИНН
  • Ходорковский и его защита закончили изучать дело на 2 дня раньше срока и заявили, что все обвинения не доказаны
  • В Уфе задержан известный адвокат Анатолий Блинов
  • Известные актеры и писатели требуют освободить Ходорковского
  • В центре Челябинска горит парк отдыха им. Гагарина
  • Милицейские пытки привели Россию в "черный" список Human Rights Watch (как пытают в милиции)
  • Московские архитекторы требуют остановить снос исторических памятников
  • В лесах Алтая введен режим чрезвычайной ситуации - в крае скоро будет +38
  • В Петербурге будет открыта мемориальная доска на доме, где жила Галина Старовойтова
  • В Нижнем Новгороде девушка, спасаясь от возлюбленного, забралась в вентиляционную шахту
  • На Эльбрусе пропали семь туристов из Ульяновска
  • Михаил Ходорковский вынес свой приговор российскому правосудию
  • В Нижнем Новгороде перевернулся автобус с пассажирами: 8 раненых
  • Сообщения об освобождении в четверг российских заложников в Ираке не подтверждаются
  • На стадионе "Динамо" в Грозном обнаружена еще одна неразорвавшаяся бомба
  • В Чечне задержан боевик, причастный к совершению терактов в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact