login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Д.Рамсфелд отправился в Ирак улаживать скандал
3:08AM Friday, May 14, 2004
Министр обороны США Дональд Рамсфелд прибыл с неожиданным визитом в Ирак, передает АР. Как сообщается, глава Пентагона прилетел в Багдад с целью "успокоить ситуацию в связи со скандалом вокруг якобы имевших место пыток заключенных в иракских тюрьмах". Д.Рамсфелд прибыл в Ирак в сопровождении главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала ВВС Ричарда Майерса и других высокопоставленных военных.

Напомним, ранее Д.Рамсфелд отверг обвинения в том, что процедуры допросов в американских вооруженных силах не соответствуют всемирно признанным "Женевским конвенциям". По его словам, такие процедуры, как лишение пленников сна и изменения в питании, утверждались юристами, работающими при министерстве обороны страны. В свою очередь, глава объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс заявил, что в любой ситуации при применении такого рода процедур к пленникам относятся гуманно.

Между тем накануне американские сенаторы и конгрессмены ознакомились с новыми фотографиями и видеозаписями, запечатлевшими то, как военнослужащие США обращаются с иракскими заключенными.

Как сообщает Би-би-си, эти снимки и записи пока не преданы гласности, но они также содержат свидетельства пыток и унижающих действий в отношении иракцев. Законодатели США, ознакомившиеся с новыми фото- и видеодокументами, пришли к общему выводу, что они "значительно хуже", чем те, которые уже стали достоянием общественности.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Эстонии поставили памятник штандартенфюреру SS
  • Суд отменил импичмент президенту Южной Кореи
  • Катарский адвокат втайне от российских клиентов заговорил по-русски
  • Бывшие заключенные Гуантанамо рассказали о зверствах надзирателей
  • Украина все-таки заплатит семьям погибших в сбитом Ту-154 по 200 тысяч долларов
  • Передачу о русском населении Крыма сняли с эфира
  • Деньги финансиста Минобороны Олейника будут искать в Лондоне
  • Ливия отказывается от оружия из КНДР, Сирии и Ирана
  • Президент Индии принял отставку Ваджпаи. Новым премьером снова станет Ганди
  • Британскому флоту придется одалживать корабли на главный морской праздник
  • США будут сажать в тюрьму владельцев телефонов с фотокамерами
  • Сварщики взорвали больницу в Минске
  • Чилийцы обвинили Пиночета в сексуальных преступлениях
  • На украинском военном складе опять взрываются снаряды
  • Агент ФБР избежит тюрьмы за связь с китайской шпионкой
  • Российскому консулу вновь не дали рассказать о пытках россиян в Катаре

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact