 
В Гальский район Абхазии введен ограниченный  контингент пограничных войск службы госбезопасности непризнанной  республики Абхазия. Об этом сообщил  в понедельник находящийся в этом районе председатель Совета Госбезопасности  республики Гиви Агрба.
      
"Учитывая  последние  заявления представителей  руководства Грузии  в  отношении  Абхазии, было принято решение  об  усилении охраны границы между двумя республиками", - сказал Гиви Агрба.
      
По  его  словам, "в настоящее время абхазские  пограничники взяли  под полный контроль 80-километровую границу между Абхазией и Грузией и по всему периметру выставлены пограничные заставы".
      
В  то же время он сообщил, что пока оценивает обстановку  в зоне  грузино-абхазского конфликта как спокойную. Однако, Гиви Агрба не   исключил  осложнения  обстановки  в  регионе  в   преддверии празднования Дня независимости Грузии, которое намечено на  24-25 мая, сообщает "Интерфакс". 
       
Между   тем,  как  сообщили  в  пресс-службе министерства    внутренних    дел   республики,    дополнительные подразделения МВД Абхазии, "введенные в зону конфликта, с 15  мая проводят  в  Гальском  и Очамчирском районах проверку  соблюдения паспортного  режима и профилактические мероприятия по обеспечению общественной безопасности в приграничной зоне".
      
При  этом руководитель пресс-службы абхазского МВД  Кристян
Бжания  опроверг  журналистам сообщения грузинских  СМИ  о  якобы
имевших  место  на территории Абхазии митингах  с  требованием  о
воссоединении  с Грузией. "Грузинские спецслужбы и  журналисты  в
очередной раз выдают желаемое за действительное", - сказал он.
Напомним, что ранее Михаил Саакашвили заявил, что настроен на новую "бархатную революцию" - на этот раз в Абхазии. 
В преддверии Дня независимости Грузии, который отмечается 26 мая, представители сухумского правительства ожидают "провокаций" в Гальском районе Абхазии, сообщает "РИА "Новости". 
     
Гальский район Абхазии контролируется абхазской стороной, 96% населения составляют грузины.
Ссылки по теме: