login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Американские тюремщики в Ираке издеваются над журналистами
5:10AM Wednesday, May 19, 2004
Обновлено 19.05.2004 в 05:10:55
 | 

Американские тюремщики в Ираке издеваются над журналистами

vip.lenta.ru
Серая зона. Часть первая
Взгляд американского журналиста на подоплеку событий в иракской тюрьме "Абу-Граиб"
17.05.2004
vip.lenta.ru
Скромное обаяние Доналда Рамсфелда
Министр обороны США доказал, что Пентагон - не гестапо
12.05.2004
vip.lenta.ru
"В тюрьме Абу-Граиб имели место случаи садизма и вопиющих злоупотреблений..."
Отрывок из секретного доклада генерал-майора США Тагубы об издевательствах над иракскими заключенными
12.05.2004
vip.lenta.ru
Только этого не хватало
Иракских заключенных пытали по приказу сотрудников американской военной разведки
04.05.2004
Руководство информационного агентства Reuters обратилось к командованию американским контингентом в Ираке с требованием расследовать факты издевательства над тремя работниками агентства, помещенными в январе 2004 года в лагерь для военнопленных под Фаллуджей.

Поводом для обращения стало заявление представителей армии США о том, что информация о якобы имевших место издевательствах над журналистами не находит подтверждений.

По словам представителей Reuters, работники агентства - оператор Салем Уреиби (Salem Ureibi), журналист Ахмад Мухаммад Хуссейн аль-Бадрани (Ahmad Mohammad Hussein al-Badrani) и водитель Саттар Джабар аль-Бадрани (Sattar Jabar al-Badrani) подвергались избиениям и различным унижениям - их лишали сна, надевали на голову пластиковые мешки, заставляли по несколько часов находиться в неудобных позах. Кроме того, американские военнослужащие угрожали им сексуальным насилием и говорили, что отправят их на базу в Гуантанамо.

По словам двоих пострадавших, американские охранники заставляли их засовывать пальцы в анальные отверстия и затем лизать их, помещать в рот собственные ботинки, что считается арабами особенно оскорбительным. О некоторых подробностях своего пребывания в лагере для военнопленных работники агентства предпочитают не рассказывать публично.

В отчете американского командования, направленном в Reuters до возникновения скандала вокруг издевательств над заключенными в тюрьме Абу Граиб, сказано, что информация отпущенных на свободу 5 января журналистов не нашла подтверждения.

В Reuters считают, что расследование не было проведено должным образом. По словам представителей агентства, еще в январе они направили американцам показания троих журналистов и пообещали дать им возможность опросить пострадавших лично, однако собеседование так и не состоялось.

Кроме работников Reuters, издевательствам под Фаллуджей подвергся и работавший на телеканал NBC стрингер Али Мухаммед Хусейн аль-Бадрани (Ali Muhammed Hussein Ali al-Badrani). В отличие от Reuters, руководство NBC пока не получило никаких объяснений от американского командования.

Заявление Reuters прозвучало на фоне набирающего обороты скандала вокруг тюрьмы Абу Граиб в окрестностях Багдада. На обнародованных в конце апреля телеканалом CBS фотографиях из Абу Граиб изображены различные издевательства и унижения, которым персонал тюрьмы подвергал заключенных.

Расследование, проведенное генерал-майором Антонио Тагубой (Antonio Taguba), подтвердило, что охрана тюрьмы действительно злоупотребляла служебным положением и издевалась над заключенными. Семерым охранникам Абу Граиб уже предъявлены обвинения, и первое заседание военного трибунала по этому делу должно состояться в среду.

Американские власти утверждают, что нарушения носили единичный характер, и каждый такой случай будет тщательно расследован.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильская армия предложила компенсации за снос домов палестинцев
  • Рамзан Кадыров намерен мстить за отца цивилизованными методами
  • Король Иордании: "Арафат должен посмотреть на себя в зеркало и уйти"
  • СБ ООН и Лига арабских стран обсудят поведение Израиля в Рафиахе
  • Парламент Грузии упразднил МГБ Аджарии и Абхазии
  • В Ливане раскрыта шпионская сеть "Моссада"
  • В Грузии объявлен референдум по вопросу о новом статусе Аджарии
  • США признали Арафата крайним
  • К.Пауэллу не дали закончить обличительную речь
  • Крупномасштабная операция Армии обороны Израиля в Рафиахе
  • В Чечне погибли 11 военнослужащих
  • Израиль проводит крупномасштабную спецоперацию в Рафиахе
  • Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по Рафиаху
  • Юрий Буданов просит о помиловании
  • Райс: США выступают за создание палестинского государства
  • В Аджарии пойман криминальный авторитет из ближнего круга Абашидзе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact