 
В результате пожара в метро в столице КНДР Пхеньяне погибли, по различным данным, от 3 до 5 человек. 
Инцидент произошел в минувшую субботу, когда на перегоне между двумя станциями внезапно отключили электроэнергию. После того как подача электричества возобновилась, произошел резкий скачок напряжения. В результате произошло возгорание проводки в одном из вагонов.
Пассажиры попытались вручную открыть двери и выбраться из тоннеля. 
Из-за высокой концентрации ядовитого газа, выделяемого при горении пластика, многие потеряли сознание, и несколько человек скончались. 
Вскоре до поезда добралась пожарная команда, которая ликвидировала возгорание. Пострадавшие были доставлены в больницы Пхеньяна. 
КНДР испытывает хроническую нехватку электроэнергии, а подвижной состав метрополитена крайне изношен. Техногенные аварии и катастрофы - нередкость в республике. 
Как отмечается, в конце апреля в городе Ренчхон на севере страны из-за короткого замыкания произошел взрыв железнодорожных цистерн с горючим и нитратом аммония, в результате чего более 160 человек погибли и 1300 получили ранения. 
Ссылки по теме: