login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Крупнейшее за последние сто лет наводнение смыло две страны
3:17AM Thursday, May 27, 2004
Крупнейшее за последние сто лет наводнение в Доминиканской Республике и на Гаити погубило минимум 500 человек, сотни пропали без вести. Весь остров Гаити покрыт разлившимися реками. К спасательной операции подключились американские и канадские военные. Весь остров Гаити (его территория поделена между Доминиканской Республикой и Гаити) превратился в зону стихийного бедствия. Из-за начавшихся в понедельник тропических ливней вышли из берегов две крупные реки, расположенные на востоке и на северо-западе острова. В гаитянской части грязевые потоки сметают целые деревни.

Больше всего жертв зарегистрировано в доминиканском городе Химани на границе с Гаити и к северо-востоку от столицы Гаити Порт-о-Пренса. В Доминиканской Республике счет жертв идет на сотни. Корреспондент АР только в одной деревне видел по меньшей мере 200 трупов.

Их доставили к этой среде в морг доминиканского города Химани. Еще 100 доминиканцев, по сообщениям, похоронены в братских могилах в различных частях страны. Спасатели и уцелевшее население складывает обнаруженные тела на обочинах дорог.

Правительство Гаити официально подтвердило смерть пока лишь 83 человек, но полиция и спасатели говорят, что жертв намного больше. Сотни человек в обоих государствах числятся пропавшими без вести. Разрушения также очень велики.

По словам представителя правительства Доминиканской Республики, затоплены сотни домов в различных районах страны. Разрушены линии электропередачи в 14 городах. По последним данным, в общей сложности погибли более 500 человек, передает Газета.Ru.

Большинство дорог в обеих странах размыты, весь наземный транспорт блокирован. Без крыши над головой остались 13 тысяч человек. Уцелевшие доминиканцы и гаитяне провели уже несколько ночей без крыши над головой, в полной темноте.

Прогноз погоды пока неутешительный. Дожди не прекратятся еще как минимум несколько дней. Местные власти обратились за помощью к американским и канадским военным, расквартированным на Гаити. Как поясняет CNN, контингент из примерно 4 тысяч солдат находится там с конца февраля. Они контролируют ситуацию после отстранения от власти президента Жана-Бертрана Аристида (его свергли в результате 3-недельного восстания, после чего он покинул страну 29 февраля).

Морпехи уже занялись поиском пострадавших от наводнения с воздуха, а также проводят серию наземных спасательных операций. Им помогают местные полицейские, военные и спасатели. Правительство Доминиканской Республики также выделило для экстренных нужд несколько десятков машин «скорой помощи». Местные жители говорят, что эта катастрофа – крупнейшая за последнее столетие.

В последние несколько лет от наводнений на острове гибли лишь единицы. Так, в мае 2001 года в результате наводнения в Доминиканской Республике погибли 2 человека. На Гаити от того же наводнения погибли семь человек, десятки получили ранения и травмы. А в ноябре 2003 из-за разлива рек в Доминиканской Республике погибли пятеро, сотни лишились крова.

federalpost.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Конго увеличиваются темпы незаконной добычи урана
  • Интернет вытесняет ТВ и газеты
  • Райан Адамс перепевает Oasis
  • Джордж Майкл раздал автографы в США
  • Стриптиз-клубы против Джорджа Буша
  • «Копейка» BMW: В Европе от 19.800 евро
  • ЭЛЕКТРОННЫЙ НОС СТАВИТ ДИАГНОЗ
  • Костюмер сериала «Друзья» запустила собственную линию одежды
  • Помощница конгрессмена уволена за секс на Капитолийском холме
  • США и Канада уничтожают русские тяжелые ракетные подводные крейсеры
  • Колин Пауэлл: Диалог между США и Ираком возможен
  • Экономика США успешно перенесла все потрясения и начала подъем
  • Море поглощает Европу
  • Помощница конгрессмена уволена за секс на Капитолийском холме
  • Альберт Гор: Буш - самый бесчестный президент со времен Никсона
  • Березовский показал противникам Ходорковского "силу российского капитала"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact