login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американским войскам не хватает боеприпасов
3:29PM Thursday, May 27, 2004
Американским войскам не хватает боеприпасов
Обновлено 27.05.2004 в 15:29:39
 | 

Американским войскам не хватает боеприпасов

vip.lenta.ru
Ненасытный Пентагон
"Ястребы" во властных структурах США намерены отстоять военный бюджет страны от сокращений
08.03.2004
Расход боеприпасов в Ираке оказался настолько велик, что уже сейчас американская армия испытывает дефицит обыкновенных патронов малого калибра для стрелкового оружия. Об этом пишет газета Financial Times, поражаясь, как подобное могло случиться в эпоху беспилотных летательных аппаратов, приборов ночного видения, управляемых ракет и прочих технических ухищрений.

Интенсивность огня в Ираке превзошла все ожидания специалистов, и нехватку патронов испытывают почти все подразделения американской армии: от снайперов до снабженцев.

Как показала последняя армейская проверка, потребности американской армии вырастут в ближайшие годы до полутора миллиардов пуль в год. Это цифра включает в себя как боевые расходы, так и боеприпасы, предназначенные для маневров и учений. В то же время единственная в стране государственная фабрика по производству патронов малого калибра в Миссури, где работа не прекращается ни на минуту все семь дней в неделю, может производить только 1,2 миллиарда.

Исправить положение американцы планируют с помощью частных и иностранных производителей. По данным газеты, американцы уже ведут предварительные переговоры с Израилем и Канадой.

Тему нехватки боеприпасов в американской армии продолжает газета Philadelphia Inquirer. Она сообщает, в частности, что столько боеприпасов, сколько было израсходовано в Ираке, не тратилось еще со времен войны во Вьетнаме. Во многом такие затраты объясняются, так называемым "эффектом Джессики Линч", а именно - потребностью обучить все нестроевые, вспомогательные части ведению боя. В Ираке, где нет четкой линии фронта, солдаты вспомогательных частей имеют столько же шансов попасть в гущу сражения, сколько и ударные подразделения. То, что произошло с Джессикой Линч, попавшей в иракский плен и в целом весьма далекой от искусства обращения с огнестрельным оружием, представляет собой как раз такой случай.

В этой ситуации командование американской армии поставило перед собой задачу обучить всех санитаров, поваров и прочих некомбатантов пользоваться автоматической винтовкой М-16 и прочим стрелковым оружием.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд защитил "ЮКОС" от налогового министерства…
  • К арестованному другу "ядерного шпиона" не пускают адвоката…
  • Мосгорсуд подтвердил законность ареста швейцарских счетов "ЮКОСа"…
  • Михаил Фрадков пообещал журналистам не засекречивать работу правительства…
  • Госдума отменила контроль за цветными ксероксами…
  • Лондон отправит в Ирак свежих коммандос и пехотный полк…
  • Спецслужбы США назвали имена подозреваемых в подготовке крупного теракта…
  • Депутаты отказались от права проходить повсюду без пропуска…
  • Испанский премьер не решился осудить Буша…
  • Сергей Шойгу хочет забрать для МЧС рекламные деньги "Газпрома"…
  • Сообщника оклахомского бомбиста признали виновным в 160 убийствах…
  • В ЮАР чуть не стала следующей целью "Аль-Каеды"…
  • Опальный физик-ядерщик отказался становиться премьер-министром Ирака…
  • New York Times признается в неверном освещении событий в Ираке…
  • Во время Олимпиады греки будут сбивать самолеты без разбора…
  • Нас опять сильно ругают…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact