login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Главный редактор газеты "Русская Сибирь" обвинен в разжигании национальной розни
6:40PM Thursday, Jun 3, 2004
Обвинение в возбуждении национальной розни предъявлено главному редактору закрытой в марте новосибирской газеты "Русская Сибирь" Игорю Колодезенко

Обвинение в возбуждении национальной розни предъявлено главному редактору закрытой в марте новосибирской газеты "Русская Сибирь" Игорю Колодезенко, сообщает "Интерфакс".

Обвинение было предъявлено по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

Прокурор Центрального района Новосибирска Юрий Кондратьев заявил, что основанием для обвинения стали публикации с явными признаками антисемитизма, опубликованные в газете "Русская Сибирь", а также в ряде других.

"В марте этого года по решению областного суда выход издания был прекращен по иску прокурора Новосибирской области Владимира Токарева, однако Колодезенко продолжал публикации материалов в других изданиях, кроме того, в материалах дела фигурируют статьи, вышедшие в "Русской Сибири" до ее закрытия", - отметил прокурор.

По словам Кондратьева, обвиняемый считает возбужденное против него уголовное дело заказным.

"Колодезенко говорит, что в его уголовном преследовании заинтересованы как раз те, против кого направлены его материалы", - пояснил Кондратьев.

Уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года в связи с публикациями в газетах "Русская Сибирь", а также информационных бюллетенях "1-й Сибирский фронт", "2-й Сибирский фронт", распространявшихся в Новосибирской области перед выборами депутатов Государственной думы РФ и губернатора области. Кондратьев сообщил, что в рамках расследования этого дела дважды проводилась экспертиза упомянутых публикаций.

Газете "Русская Сибирь" неоднократно выносились предупреждения прокуратуры и Минпечати в связи с публикациями материалов, содержавших призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности.

В мае 2003 года главный редактор "Русской Сибири" Игорь Колодезенко был приговорен судом Центрального района Новосибирска к 3 годам лишения свободы по ст.286 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"), однако к нему применили акт амнистии, объявленной в честь 55- летия победы в Великой Отечественной войне и освободили от отбывания наказания. Уже после этого суда появились публикации, ставшие поводом для нового уголовного дела по той же статье.

Газета "Русская Сибирь" являлась печатным органом Национально-державной партии России. Обвиненный в разжигании национальной, расовой и религиозной вражды Игорь Колодезенко был координатором НДПР по Новосибирской области.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В жилом доме Санкт-Петербурга произошел взрыв
  • Пожар в Москве: Cемь человек сгорели из-за пьянства
  • Правозащитники: Московские военкоматы перешли к "точечным зачисткам"
  • При пожаре на востоке Москвы погибли семь человек
  • Российское образование выразило Путину письменный протест против ЕГЭ
  • В Троице-Сергиевой лавре зазвучал новый "Царь-колокол"
  • В Москве расстреляны работники зала игровых автоматов
  • Командующим Северным флотом назначен балтиец Михаил Абрамов
  • Прокуратура признала взрыв поезда Москва-Владикавказ терактом
  • На подъезде к Владикавказу подорван пассажирский поезд
  • В Москве застрелили выходца из Грузии
  • Имущество Содбизнесбанка арестовано, его менеджеров внесут в "черный список"
  • Россиян, отказавшихся покинуть Ирак, накажут за невыполнение приказа
  • МИД РФ обвиняет "Международную амнистию" во лжи
  • Под сгоревшим Манежем обнаружили древнее кладбище
  • Степашин отправил в Генпрокуратуру компромат на Абрамовича

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact