login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Сочи открывается 15-й международный фестиваль "Кинотавр"
4:05PM Tuesday, Jun 1, 2004
Перед открытиев фестиваля. Съемка НТВ, Сочи, 01.06.2004
Обновлено 01.06.2004 в 16:05:08
 | 

В Сочи открывается 15-й международный фестиваль "Кинотавр"

15-ый Международный кинофестиваль "Кинотавр" открывается 1 июня 2004 года в Сочи, сообщает телеканал НТВ. Между тем два основателя фестиваля - Марк Рудинштейн и Олег Янковский - объявили, что уходят в отставку.

Как сообщается на сайте группы компаний "Кинотавр", Рудинштейн и Янковский заявили, что устали и что им надоело равнодушие со стороны федеральных властей. Как пояснил Рудинштейн, это будет "не последний фестиваль вообще, это последний фестиваль двух людей, которые физически устали. Понимаете, у нас глаз замылился уже".

В заявлении основателей фестиваля, опубликованном на сайте группы компаний "Кинотавр", указывается, что в течение 15 лет они успешно решали проблемы с подготовкой и финансирвоанием этого кинофорума, но теперь считают, что сделали все, что могли и прдлагают государству, если ему это интересно, "взять кинофестиваль под свое крыло, сделать государственным". "История "Кинотавра" не должна закончиться с нашим уходом, фестиваль должен жить. А что касается нас, то мы уверены: надо вовремя уходить..." - считают Рудинштейн и Янковский.

В конкурсе российского фестиваля представлены 17 картин. Это фильм "О любви" Сергея Соловьева, снятый по мотивам рассказов Чехова и уже побывавший на западных кинофестивалях, комедия "Я люблю тебя" и новый фильм Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн", вышедшая в прокат кинолента "Игры мотылька" режиссера Андрея Прошкина. В конкурсе немало и премьер: "Кожа саламандры" с Александром Збруевым в главной роли, "Рецепт колдуньи" с Амалией Гольданской и Наташей Королевой и много других работ.

Председателя жюри Российского конкурса должны объявить на церемонии открытия фестиваля. Ранее сообщалось, что им может стать бывший министр культуры Михаил Швыдкой. А кто возглавит жюри Международного кинофестиваля, уже известно - это режиссер из Ирана Джафар Папахи. Вместе с другими судьями он выберет лучший из 16 зарубежных фильмов. Всего же, по словам организаторов, в "Кинотавре" участвуют 133 картины, не считая ретроспектив на курортную тематику и старых шпионских кинолент времен Советского Союза.

XV "Кинотавр" продлится до 15 июня, затем состоится торжественная церемония закрытия и подведение итогов киносмотра. Ожидается, что попрощаться с "Кинотавром" приедет актриса Сюзен Сэрандон, известная российскому зрителю по фильму "Иствикские ведьмы".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Музей Тамбовского волка откроется в университете города
  • В Москве начинает работу симпозиум по скульптуре
  • В Вашингтоне открывается выставка русских икон эпохи Романовых
  • В Большом театре состоится гала-концерт, посвященный 200-летию со дня рождения Глинки
  • Россиянка - одна из фавориток конкурса "Мисс Вселенная-2004"
  • Восковая Бейонс начала дышать
  • Названа десятка самых сексуальных женщин десятилетия
  • За Radiohead работают поклонники
  • Билл Мюррей будет сниматься у Джармуша
  • Гвинет Пэлтроу говорит ''Ja''
  • Борьбу за главный приз суперралли ''Гран-При Джапэнкар'' продолжают 14 экипажей
  • Притцкеровская премия впервые вручена женщине - британскому архитектору Захе Хадид
  • В Эрмитаже прошло вручение Притцкеровской премии
  • Дмитрий Хворостовский отменил концерт на Дворцовой площади в Питере, простудившись в Москве
  • Московский Международный кинофестиваль откроется российской премьерой фильма Квентина Тарантино
  • Эпический сериал о блокаде Ленинграда покажут к 60-летию Победы над фашистами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact