login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российские правозащитники выступят в конгрессе США в день начала визита Путина
7:38PM Friday, Jun 4, 2004
Российские правозащитники выступят в конгрессе США в день начала визита Путина

Группа ведущих российских правозащитников 7 июня выступит на брифинге в комиссии конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе. Выступление приурочено к началу визита в США президента Путина для участия в саммите "Большой восьмерки" в Си-Айланде. Об этом говорится в сообщении Фонда гражданских свобод, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В брифинге под названием "Россия: права в отступлении?" примут участи председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель общества "Мемориал" Арсений Рогинский, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Совета независимой экспертизы Мара Полякова.

Брифинг в конгрессе США состоится в контексте дискуссии, посвященной нападкам на российских правозащитников со стороны Путина. Напомним, в ежегодном обращении к Федеральному собранию президент РФ подверг критике правозащитников за сомнительные, по его мнению, источники финансирования, находящиеся за рубежом.

Как отмечает Фонд гражданских свобод, теперь дискуссия переносится в Вашингтон. "Появление правозащитников в конгрессе в этот день чрезвычайно важно, потому что Путин во время визита будет использовать все возможности, чтобы перекрыть им кислород, - заявил глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. - Объявив войну гражданскому обществу, он, безусловно, будет уговаривать Буша полностью прекратить американское финансирование".

Конгресс США через Американское агентство международного развития занимается финансированием правозащитных организаций в России. Однако в последние годы наблюдается заметное сокращение этой статьи госбюджета. Так, если в 2002 году на поддержку демократических процессов в РФ было выделено 162 млн долларов из бюджета США, то в 2005 году эту сумму предлагается сократить до 79 млн долларов.

"Сокращение американского финансирования российских правозащитников отражает точку зрения, активно распространяемую администрацией Буша, что Россия значительно продвинулась на пути демократии. Между тем зажим демократии путинским режимом очевиден, - говорят правозащитники. - Просто интересы сотрудничества в области безопасности перевесили традиционные американские ценности. Увы, правозащитники повторяют путь чеченцев; российская власть собирается их "мочить в сортире", а западные правительства делают вид, что ничего особенного не происходит", - заявил Гольдфарб.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Адвокат Артюхова раскрыла тайну "записки Ходорковского"
  • При взрыве в Самаре: ранены 27 человек, погибли десять
  • Анатолий Чубайс не претендует на роль императора
  • В Химках изъято два килограмма пластита
  • Госдума утвердила закон о митингах
  • В жилом доме Санкт-Петербурга произошел взрыв
  • На представлении в цирке на Цветном бульваре произошел пожар
  • Сбросившего флаг с крыши Госдумы осудили на год лишения свободы условно
  • Приговор скинхедам ужесточать не стали
  • Сотрудники МНС проводят выемку документов в офисах "ЮКОСа"
  • Центральные улицы Москвы закрывают на трехлетний ремонт
  • На ликероводочном заводе в Москве был не взрыв, а утечка газа
  • "Единая Россия" отреклась от закона о национализации
  • При взрыве на ликероводочном заводе в Москве пострадало 40 человек
  • На руководство Госкомрыболовства возбуждено уголовное дело
  • Из-за пожара на МКАД закрыт Лефортовский тоннель

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact