login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

РФ – надежда Запада в преодолении ''нефтяного кризиса''
2:32AM Monday, Jun 7, 2004
Россия благодаря своим запасам нефти и при правильном инвестировании может помочь Западу преодолеть "нефтяной кризис", пишет сегодня Observer. Издание отмечает, что за последние несколько лет большую долю в экономике России - 25% - составляла нефтегазовая отрасль. С одной стороны, Москве совершенно невыгодна дешевизна топлива, указывает газета. Вместе с тем, спад в экономике стран Запада может бумерангом ударить по России. Кроме того, президент РФ Владимир Путин зарекомендовал себя как союзник Джорджа Буша в борьбе с терроризмом, и проявление солидарности с США нужно России хотя бы для того, чтобы получить "дипломатическое оправдание" для борьбы с чеченскими сепаратистами. Таким образом, вопрос не в том, захотят ли в Кремле спасать Запад, а скорее в том, может ли Россия выступить в роли "спасителя".

"Последнее в известной мере зависит от того, как будет обстоять ситуация с поставками нефти с Ближнего Востока, а также от того, насколько мрачными будут наши собственные прогнозы относительно развития возможного кризиса. Однако в том, что касается потенциала России, есть свидетельства того, что он достаточно серьезен", пишет газета.

По мнению аналитиков, российские нефтяные запасы значительно превышают оценки, которые были озвучены ранее. BP Statistical Review заявляла, что Россия располагает 60 млрд баррелей нефти. Однако ряд компаний придерживается другого мнения. Так, Brunswick UBS считает, что размер этих запасов может составлять 180 млрд баррелей. Если это так, Россия может занимать второе место в мире по этому показателю после Саудовской Аравии, запасы которой оцениваются в 300 млрд баррелей, отмечает Observer.

В свою очередь, британская Daily Telegraph ставит под сомнение само существование проблемы высоких цен на нефть. По мнению газеты, это крупнейший из существующих в настоящее время политических мифов. Издание обращает внимание на то, что заявления ряда экспертов о "рекордных за 21 год" ценах на нефть являются абсолютно несправедливыми.

По мнению DT, мировые цены на нефть можно рассматривать лишь с учетом уровня инфляции во всем мире. Таким образом, в сравнении с 1980г., когда мировые цены на "черное золото" взлетели после революции в Иране, сегодня нефть должна стоить не менее 100 долларов за баррель.

Daily Telegraph останавливается на весьма популярном в современном мире тезисе "нефть заканчивается". Во многом именно циркулирование этого мифа способствует поддержанию высоких цен на нефть. Газета приводит мнение независимых экономических аналитиков, которые считают, что при цене нефти в 40 долл. за баррель срок существования только достоверно разведанных запасов растягивается, как минимум, на 250 лет. При этом нефтяные резервы таких государств, как Ливия, Ирак и Россия не исследованы еще минимум на 50%.

Немалую роль в искусственном удержании высоких цен на нефть играет ОПЕК. Страны, входящие в организацию, лишь заявляют о своей озабоченности ситуацией на мировом рынке нефти. На самом же деле эти государства занижают поставки нефти на мировые рынки за счет увеличения ее потребления внутри стран.

При этом квоты и объемы добычи остаются прежними, а именно эти показатели находятся под контролем ОПЕК. Таким образом, полагает DT, истинная ситуация на мировом рынке нефти находится в зависимости от государств-экспортеров и импортеров нефти.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Английский банк атаковал инфляцию повышением процентных ставок
  • Правительство будет прилагать усилия, чтобы превзойти собственный прогноз роста экономики России
  • Владельцам "Сибнефти" вернут акции не раньше осени
  • Чубайс собирается создать суперкомпанию из ГЭС
  • Банк "Кредиттраст" не будет добровольно ликвидироваться
  • Офисная работа превратила мегаполисы в "общество жаворонков"
  • "Газпром" опубликовал список основных акционеров - юридических лиц
  • ЕС убедил Россию, что европейское мясо есть можно
  • Опубликован список самых богатых и самых бедных стран Евросоюза
  • Банк "Кредиттраст" самоликвидировался из-за кризиса ликвидности
  • ЮКОС вынужден отменить допэмиссию акций, объявленную незаконной, что может стоить компании 7 млрд долларов
  • Нефть лишь немного подешевела после решения ОПЕК, эксперты ожидают падения цен на будущей неделе
  • Перевернувшийся внедорожник обошелся Ford в 369 млн долларов
  • Финансовая разведка предлагает заставить сообщать о клиентах даже адвокатов и риэлторов
  • "Финансовая разведка" планирует восстановить контроль за расходами граждан
  • "ЛУКОЙЛ" застраховался от глупости своих руководителей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact