login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Индейцы получат беспроводной широкополосный интернет
8:49PM Tuesday, Jun 8, 2004
Компьюлента
 поиск по сайту:
8 июня 2004 года, 20:49
Текст: Иван Карташев

Индейское племя кордален получит широкополосный доступ в интернет. Индейцы этого племени проживают в резервации на территории штата Айдахо и до сих пор лишены выхода во Всемирную сеть. Это типичное проявление цифрового неравенства, считают индейцы.

Вожди племени сравнивают нынешнюю ситуацию с древними временами, когда наблюдался разрыв в возможностях между племенами, использующими лошадей и племенами, не сумевшими приручить этих животных. В наше время из-за отсутствия доступа к современным технологиям некоторые группы граждан обладают меньшими возможностями в обществе.

Решением этой проблемы и призван стать проект под названием Turbocharged Broadband Geek Project. В его рамках в резервации планируется построить общественный коммуникационный центр с 40 компьютерами, и профинансировать создание беспроводной инфраструктуры для быстрого доступа в Сеть. Те индейцы, у которых уже имеются ПК, смогут подключаться к интернету из дома, а к услугам остальных будут компьютеры коммуникационного центра. В центре будут также проводиться обучающие семинары и другие мероприятия.

Цены на подключение к интернету будут сравнимы со среднеамериканскими тарифами на пользование кабельными и DSL-каналами. Финансирование же работ будет смешанным. На долю племени придется лишь 15% расходов, связанных с подключением к интернету. Львиную долю затрат возьмет на себя Министерство сельского хозяйства США, один из департаментов которого выделил племени грант на сумму 2,8 млн. долларов США. В работах по созданию сети примет участие и колледж Северного Айдахо.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ferrari выпустила новую цифровую камеру на базе AZ-1
  • Дельцы мечтают о некопируемом CD
  • 3D-мониторы превратят мир в сказку
  • Motorola входит на рынок дисплеев
  • Продажи процессоров выросли почти на 30%
  • В Японии создается суперкомпьютер
  • Прежние недоработки обойдутся Microsoft в $300 млн

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact