login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия выведет последние боеспособные корабли на совместные учения с НАТО
9:13AM Thursday, Jun 10, 2004
Ракетный крейсер ''Петр Великий''. Кадр НТВ, архив
Обновлено 10.06.2004 в 09:13:44
 | 

Россия выведет последние боеспособные корабли на совместные учения с НАТО

vip.lenta.ru
За тремя зайцами погонишься...
Пуск учебной стратегической ракеты в Баренцевом море обернулся национальным позором России
18.02.2004
vip.lenta.ru
Непобедимость России обеспечена
Президент и министр обороны представили доктрину модернизации Вооруженных сил
02.10.2003
Осенью этого года Россия и НАТО проведут совместные военно-морские учения в Атлантике, на которые командование российского ВМФ выставит последние боеспособные корабли Северного флота.

Как сообщил "Независимой газете" заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов, в маневрах могут принять участие атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и несколько больших противолодочных кораблей, а также подводные ракетные крейсера. Остальные корабли Северного флота долгое время стоят на приколе, нуждаясь в ремонте и не имея подготовленных экипажей.

В марте этого года главком ВМФ Владимир Куроедов сообщил об аварийном состоянии "Петра Великого", вывел его из состава кораблей постоянной боевой готовности и отправил на двухнедельную стоянку. Сначала Куроедов заявил, что крейсер "может в любой момент взлететь на воздух", однако затем оговорился, что ядерная безопасность корабля обеспечена. По словам адмирала, крейсер отправили на ремонт в связи с неудовлетворительным состоянием жилых помещений и боевых постов.

По мнению Касатонова, предстоящие учения не представляют для обороноспособности России большой ценности. "Независимая газета" пишет, что участие в маневрах требует значительных финансовых средств, которые целесообразней использовать для поддержания боеспособности кораблей или строительство жилья для офицеров флота.

Окончательное решение о проведении совместных маневров в Атлантике приняли президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш на встрече на острове Си-Айленд, где проходит саммит "Большой восьмерки". Предварительная договоренность была достигнута министрами обороны двух стран еще в конце прошлого года, поэтому подготовка к маневрам уже идет.

В ходе учений будут отрабатываться вопросы взаимодействия российского флота и военно-морских сил НАТО, борьбы с международным терроризмом и морским пиратством. При этом ракетные стрельбы не предусматриваются.

Во время маневров ВМФ РФ, состоявшихся в феврале этого года, произошли сразу два инцидента, из-за которых программа стратегических командно-штабных учений оказалась не до конца выполненной. Сначала из-за технических неполадок не удалось произвести пуск баллистических ракет с атомной подлодки "Новомосковск", а затем во время стрельб отклонилась от курса и взорвалась ракета, выпущенная с АПЛ "Карелия".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В подмосковных Мытищах зарегистрировано массовое заболевание детей дизентерией
  • В Приамурье школьный автобус столкнулся с трактором: 8 пострадавших
  • Общероссийская акция протеста проходит в 300 городах страны
  • В Москве суд огласит приговор по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова
  • Горбачев отправится на похороны Рейгана в качестве спецпредставителя президента РФ
  • Голодающим шахтерам Ростовской области начали выплачивать зарплату
  • На пост президента Чечни претендуют уже шесть человек
  • Бывшему зампреду Госкомрыболовства Александру Тугушеву предъявлено обвинение в мошенничестве
  • Раненого в Ираке россиянина нельзя эвакуировать в Россию - его состояние крайне тяжелое
  • Адвокат экс-главы ЮКОСа Ольга Артюхова рассказала в суде, как в СИЗО ее обыскивали люди в штатском
  • Совет Федерации призвал Грузию к мирному урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии
  • The Moscow Times: инструкция по выживанию в России в условиях тирании
  • Мосгорсуд признал законным арест счетов акционеров ЮКОСа в швейцарских банках
  • В выходные в Москве ожидается прохладная и дождливая погода
  • В Омске при прокладке коммуникаций обнаружили останки воина, который умер 1000 лет назад
  • Совет Федерации одобрил закон о митингах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact