login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Красный Крест: 1 июля Саддама придется освободить
7:39AM Monday, Jun 14, 2004
Саддам Хусейн. Фото Reuters
Обновлено 14.06.2004 в 07:39:41
 | 

Красный Крест: 1 июля Саддама придется освободить

vip.lenta.ru
Звездно-полосато-голубая власть для Ирака
США и Великобритания представили проект новой резолюции Совета безопасности ООН по Ираку
25.05.2004
vip.lenta.ru
Суверенитет второй свежести
30 июня в Ираке ничего не изменится
27.04.2004
vip.lenta.ru
Конец Саддама
Подробности о том, как был пойман иракский диктатор
Международный Красный Крест в воскресенье заявил, что экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну до 30 июня должны быть предъявлены обвинения, в противном случае, он должен быть освобожден, сообщается на сайте британской газеты Guardian.

"США объявили, что Саддам Хусейн является военнопленным. После окончания оккупации по международным законам военнопленные, которым не предъявлены какие-либо обвинения, должны быть освобождены", - заявила в интервью газете представительница МОКК Нада Думани (Nada Doumani).

30 июня власть в стране будет передана Временному правительству Ирака. С точки зрения международного права это будет означать окончание оккупации Ирака войсками коалиции.

Представитель Красного Креста подчеркнула, что Саддам Хусейн и другие высокопоставленные представители свергнутого режима были признаны США военнопленными. Если после окончания оккупации военнопленные, которым не предъявлено никаких обвинений, не будут освобождены, это станет нарушением Женевских конвенций, сообщила Думани.

По ее словам, тот факт, что в Ираке продолжит оставаться военный контингент коалиции, если это будет происходить с одобрения правительства страны, с точки зрения международного права не означает, что оккупация продолжается.

США оказывают помощь Ираку в подготовке обвинительного заключения по делу Саддама Хусейна. Однако никаких обвинений ему пока не предъявлено. Ранее представители США объявляли, что суд над экс-президентом Ирака может состояться не ранее, чем в следующем году.

На прошлой неделе британская газета Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Великобритании сообщила, что у следствия по делу экс-президента Ирака до сих пор улик и свидетельских показаний, на основе которых можно было бы построить обвинение. Более того, по его сведениям, их вряд ли удастся получить, так как арестованные сподвижники Саддама Хусейна отказываются давать показания против него, опасаясь возможной мести своим близким, остающимся на свободе.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гелаева похоронят за колючей проволокой
  • На базу ВВС Израиля в Галилее проник таинственный паук
  • Израильское телевидение: дело Шарона будет закрыто
  • Саакашвили приснилось назначение Бендукидзе министром экономики России
  • В Аджарии арестован председатель избиркома
  • Скончался адвокат Абдулла Хамзаев
  • Грозненскую школу заминировали магнитофоном
  • Южная Осетия намерена присоединиться к России
  • Южная Осетия отказалась от любых отношений с Грузией
  • Со стороны России в Грузию вошли войска и бронетехника
  • В Грозном подорвали машину сотрудника милиции, погибли двое
  • В Аджарии арестованы члены бывшего руководства
  • Израильтяне готовы покинуть сектор Газа, если им заплатят авансом
  • Депутат Ямадаев отказался быть президентом Чечни
  • В Ингушетии уничтожена банда басаевцев, готовивших теракты в Москве
  • Воевать становится все дороже и дороже

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact