login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Итоги встречи Буш-Ивановы: США пригласили Россию на допрос в Гуантанамо
8:55PM Friday, Sep 20, 2002
Российские министры после встречи с президентом США. Фото Reuters
Обновлено 20.09.2002 в 20:55:07

Итоги встречи Буш-Ивановы: США пригласили Россию на допрос в Гуантанамо

Президент США Джордж Буш принял в пятницу в Белом доме министров иностранных дел и обороны России Игоря Иванова и Сергея Иванова, находящихся с визитами в Вашингтоне.

Как передает , Сергей Иванов сообщил по итогам встречи, что российская сторона разъяснила и передала руководителям американских спецслужб и министерства обороны "неопровержимые данные, доказывающие связь официальных грузинских представителей с террористами в Грузии".

Министр высказал мнение, что американская сторона разделяет озабоченность России по поводу ситуации на российско-грузинской границе, о чем свидетельствует недавнее заявление первого заместителя министра обороны США Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz). Сергей Иванов подчеркнул, что российская сторона готова "к действиям в любом формате - как двустороннем, так и многостороннем".

Глава Минобороны России сообщил также, что Минобороны США официально пригласило российских представителей принять участие в допросе российских граждан, захваченных в Афганистане и находящихся сейчас на базе Гуантанамо на Кубе. По словам Иванова, российская делегация, в состав которой войдут прежде всего сотрудники Генпрокуратуры, отправится в Гуантанамо уже в октябре. Он напомнил, что речь идет об участии в допросе пяти российских граждан, задержанных среди боевиков "Талибана" и "Аль-Каеды".

В свою очередь, глава российского МИД Игорь Иванов заявил после встречи с Бушем, что Россия и США выступают за урегулирование ситуации в Ираке политическим путем. По его словам, Москва и Вашингтон выступают за возвращение международных инспекторов в Ирак. Министр отметил, что разрешение Багдада на возвращение инспекторов удалось получить благодаря позиции России, сообщает РИА "Новости".

Игорь Иванов подчеркнул, что международные инспекторы могут дать ответ, есть ли в Ираке оружие массового уничтожения. Он отметил также, что стороны условились продолжать консультации по ситуации вокруг Ирака.

Комментируя состоявшуюся встречу, глава российского МИД сообщил, что на ней обсуждались и вопросы двустороннего сотрудничества в области стратегической стабильности, добавляет "".


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве неуправляемый джип разбил четыре машины и въехал в магазин
  • Палестинцы поплатились за поджог израильского танка
  • Лэнс Басс никуда не летит, но продолжит тренироваться
  • Объявленный в розыск глава "Союзплодимпорта" нашелся на латвийском курорте
  • Массовая драка в Южном Бутово оказалась потасовкой между тремя москвичами и тремя таджиками
  • Дума запретила народу обсуждать власти за год до выборов
  • Службы безопасности США не допустили повторения 11 сентября
  • Швейцарская Noga не смогла арестовать российские активы в США
  • Путин и Буш обсудили возвращение международных инспекторов в Ирак
  • Поисками похищенного Сергея Кукуры занялась спецгруппа ФСБ
  • Депутат Семенов морально-поправит этический климат, запретив пить пиво
  • Резиденция Арафата разрушена
  • Умерла правозащитница Татьяна Великанова
  • Грызлов хочет разделить МВД на полицию и милицию
  • Шестой жертвой палестинского террориста стал подросток из Шотландии
  • Израильтяне пообещали Арафату бессрочную блокаду

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact