login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

События в Ингушетии - продолжение конфликта в Чечне, считает Международная Хельсинкская группа
7:36PM Wednesday, Jun 23, 2004
События в Ингушетии - продолжение конфликта в Чечне, считает международная Хельсинкская группа

Международная Хельсинкская федерация и Московская Хельсинкская группа в совместном заявлении выразили обеспокоенность в связи с вооруженными вылазками боевиков в Назрани и других городах Ингушетии.

"Международная Хельсинкская федерация и Московская Хельсинкская группа глубоко обеспокоены вооруженными нападениями на правительственные здания в Назрани и других городах Ингушетии, приведшими к гибели большого числа гражданских лиц", - говорится в заявлении правозащитных организаций, распространенном во вторник в Москве.

В то же время в документе высказывается "обеспокоенность тем, что реакции российских сил на эти нападения могут носить неадекватный характер и нарушать международное гуманитарное законодательство и права человека".

"Эти нападения являют собой серьезную эскалацию продолжающегося конфликта в Чечне, который, как опухоль, расползается на соседние регионы", - цитируются в заявлении слова директора программ Московской Хельсинкской группы Татьяны Локшиной.

В документе также приводятся слова исполнительного директора Международной Хельсинкской федерации Аарона Родса о том, что "ответ российских властей на эти нападения в Ингушетии не должен скатываться до уровня грубых действий, которые наблюдались в Чечне", сообщает "Интерфакс".

"Международная Хельсинкская федерация также обеспокоена тем, что нападения чеченских боевиков в Ингушетии могут вызвать конфликт между этническими ингушами и чеченским населением", - подчеркивается в документе.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Михаил Фрадков считает Россию лучшим местом для ядерных могильников
  • Верховный суд оставил в силе приговор Быкову. Но изменил статью
  • Лимоновцы напомнили про Сталинград в немецком торговом центре
  • МГУ отказался от обещания принять победителей олимпиад вне конкурса
  • В Москве прошла церемония памяти погибших в Великой Отечественной войне
  • В руководстве милиции Буденновска нашли сеть "оборотней в погонах"
  • Все новые сотовые в России будут "серыми"
  • Жителей Центрального округа столицы будут выселять на окраины
  • В Нальчике столкнулись маршрутки, погибли два человека
  • Ходорковский не уедет из России никогда
  • Суд отказался продлить Алексею Пичугину срок ознакомления с делом
  • "ЮКОСу" хватит наличности расплатиться со всеми
  • Мосгорсуд не стал освобождать Ходорковского из-под стражи
  • Путин разрешил гражданам митинговать, а депутатам - не ходить в армию
  • Мосгорсуд отменил приговор по делу "Аэрофлота"
  • Кудрин: "ЮКОС" предложил МНС сотрудничество

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact