login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Касьянов возвращается с готовым решением проблемы нефтяного экспорта
1:30PM Saturday, Jun 26, 2004
Михаил Касьянов. Кадр НТВ
Обновлено 26.06.2004 в 13:30:15
 | 

Касьянов возвращается с готовым решением проблемы нефтяного экспорта

vip.lenta.ru
Не ждали
Новым премьер-министром России назначен Михаил Фрадков
01.03.2004
vip.lenta.ru
Прощание с ельцинской эпохой
Путин решил уволить Касьянова до выборов.
24.02.2004
vip.lenta.ru
Указ об отставке правительства Михаила Касьянова
Полный текст указа "О правительстве Российской Федерации" и обращение президента к гражданам России
24.02.2004
Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов собирается вернуться в большую политику и заняться созданием нового международного банка, который будет финансировать расширение инфраструктуры российского экспорта.

По информации сайта ежедневной газеты "Коммерсант", под экспортом понимаются, прежде всего, поставки российских энергоносителей в Евросоюз. Кремль, как сказал сам Касьянов, пока одобряет проект.

Экс-премьер уточнил, что принимать участие в нем будут не только Россия и ЕС, но и некоторые страны СНГ, в частности Казахстан. Все они ради увеличения экспорта должны будут пойти на крупные финансовые вложения.

Сегодня увеличивать объемы поставок становится сложно из-за того, что российские трубопроводы и порты почти исчерпали свои возможности. Государство же не готово отдавать трубопроводы в частные руки (только терминалы), поэтому привлечь к развитию инфраструктуры крупных инвесторов не удается.

Касьянов предлагает решить эту проблему, создав масштабный и дешевый кредитный ресурс. По его подсчетам, финансирование строительства нефте- и газопроводов стоимостью 30-40 миллиардов евро может вести банк с уставным капиталом пять-шесть миллиардов евро.

Основой ему могут послужить Международный инвестиционный банк и Международный банк экономического сотрудничества, их основали во времена СССР для обслуживания финансовых операций в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Статус международных организаций за ними сохранился до сих пор.

При этом со стороны Евросоюза Касьнов видит участниками проекта в первую очередь страны из Восточной и Центральной Европы причастные к СЭВ. Наблюдатели расценивают это как реинкарнацию Совета.

Президент России Владимир Путин не только одобрил идею своего бывшего помощника, но и дал правительству и ЦБ поручение "проработать этот вопрос до середины июля". Однако Касьянов считает реальным сроком сентябрь.

К тому моменту необходимом найти не менее двух миллиардов евро, и, по данным "Коммерсанта", экс-премьер попросил президента о том, чтобы эту суммы выделили подконтрольные Центробанку структуры.

Несмотря на внимание Кремля к его предложению, Касьянов дал понять, что если проект не воплотятся в жизнь, он не останется без дела. "Проблемы трудоустройства у меня нет", - заявил бывший глава правительства.

Одной из перспектив он назвал выборную государственную должность. "Это не вопрос текущего момента. Это может произойти не ранее 2007 года", - сказал он. В 2007 году должны пройти выборы в Госдуму и выборы нового мэра столицы.

Михаил Касьянов занимал должность премьер-министра с начала 2000 года и вместе с кабинетом был отправлен в отставку в 24 февраля 2004 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Срок обмена паспортов гражданина СССР на российские закончился
  • Михаил Касьянов готов вернуться в большую политику
  • Зачистка в лагере беженцев Назрани - задержаны восемь человек
  • Карачаево-Черкесии грозит паводок - на республику обрушились ливни с градом
  • Владимир Путин посетил бал выпускников в Кремле
  • На трассе Волгоград-Самара из "КамАЗа" произошла утечка двух тонн взрывоопасной ядовитой смеси
  • Экологическая катастрофа в Подмосковье: из хранилища вылилось до 600 тонн мазута
  • В Екатеринбурге спасатели нашли тело мальчика, провалившегося в люк
  • В метро Петербурга найден мертвым гражданин Монголии
  • Интернет поразила новая эпидемия: хакеры используют сразу две неизвестные бреши
  • Диана Абашидзе прибыла в Москву
  • Казачьим атаманом России переизбран Александр Мартынов
  • Возбуждено уголовное дело по факту смерти студента МАДИ, скончавшегося во время военных сборов
  • В центре Москвы напротив памятника Пушкину сгорел автомобиль (ФОТО)
  • В Москве подписан контракт с американской компанией, которая будет строить небоскребы
  • Госдума ратифицировала соглашение по ДОВСЕ - Договору об обычных вооруженных силах в Европе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact