login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российские власти ввели запрет на импорт цветов из Нидерландов
1:48AM Monday, Jul 12, 2004
Российские власти ввели запрет на импорт цветов из Нидерландов

С понедельника Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю вводит запрет на ввоз горшечных и срезанных цветов из Голландии в Россию, передает "Интерфакс". Росветнадзор опасается, что вместе с растениями в нашу страну привезут западного (калифорнийского) цветочного трипса. Опасный вредитель представляет серьезную угрозу не только для цветов, но для других растений, которые выращиваются в теплицах.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) преимущественно распространяется на растениях, выращиваемых в закрытом грунте. Вредитель считается тепличным аналогом колорадского жука.

На этой неделе одна из нидерландских фирм уже импортировала в Краснодар 7,5 тысяч зараженных цветов в горшках. Вся партия после карантинного досмотра была уничтожена.

По словам главы Росветнадзора Сергея Данкверта, сплошную проверку сейчас проходят все цветы, поступающие в Россию. Если в партии обнаружен калифорнийский трипс, она уничтожается. Ограничения будут действовать "до принятия властями Нидерландов необходимых мер по обеспечению фитосанитарного благополучия отгружаемых в Россию цветов", заявил Данкверт.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю связалась с посольством Нидерландов в России и попросила предоставить исчерпывающую информацию о том, что будет сделано, чтобы не допустить повторения произошедшего в Краснодаре случая.

Однако участники рынка считают запрет на импорт голландских цветов ошибкой, поскольку цветы в горшках и срезанные цветы выращиваются в разных теплицах и вероятность заражения всех растений невелика.

Кроме того, торговцы говорят, что даже недельная задержка в поставках может серьезно повлиять на ситуацию на цветочном рынке России. Цены вырастут, а место голландских импортеров займут торговцы из Эквадора, Колумбии и Израиля. Следует отметить, что объем только московского рынка цветов оценивается в 500 млн долларов в год.

В Еврокомиссии не считают этот запрет торговой проблемой

В Еврокомиссии не рассматривают введенный с понедельника запрет на ввоз в Россию из Голландии горшечных и срезанных цветов как торговую проблему, заявила на брифинге в Брюсселе представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Аранча Гонсалез.

"Это не коммерческая проблема", - подчеркнула она, напомнив, что запрет вызван фитосанитарными требованиями российской стороны. При этом, по словам Гонзалез, в Брюсселе пока не получили разъяснений от российской стороны по данному вопросу.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владимир Путин нашел корни претензий к бизнесу
  • Михаил Фрадков считает Россию лучшим местом для ядерных могильников
  • В Архангельской области с рельсов сошли 10 вагонов поезда
  • Питерское метро избавилось от "размыва"
  • В Подмосковье легкомоторный самолет упал на жилой дом
  • У стен "Матросской тишины" прошел концерт в честь дня рождения Ходорковского
  • Касьянов возвращается с готовым решением проблемы нефтяного экспорта
  • Центр Москвы перекроют из-за полумарафона
  • Около Волгограда произошла утечка двух тонн ядовитых химикатов
  • Ввоз голландских цветов в Россию запрещен из-за калифорнийского трипса
  • Москва заступилась за россиян, задержанных грузинской милицией
  • Россия ратифицировала договор об ограничении обычных вооружений в Европе
  • Российские правозащитники призвали президента сбить "волну" неофашизма
  • Энергетики обесточили выставку вооружений Russian Expo Arms-2004
  • Госдума обеспечила вкладчикам банков "достойные" похороны
  • На руководство департамента имущества Москвы завели уголовное дело

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact