login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Гарвардских консультантов оштрафуют за обман во время приватизации в России
4:29PM Tuesday, Jun 29, 2004
Гарвардский университет. Фото с официального сайта университета
Обновлено 29.06.2004 в 16:29:32
 | 

Гарвардских консультантов оштрафуют за обман во время приватизации в России

Американский суд оштрафует двоих сотрудников Гарвардского университета, которые оказывали консультационную помощь правительству РФ во время российской приватизации. В нарушение контракта с Агентством по международному развитию США профессор-экономист Андрей Шлейфер и юрист Джонатан Хей лично и через своих родственников вкладывали деньги в российские компании, в том числе нефтяные. Как выяснил суд, при этом они сознательно ввели в заблуждение американскую администрацию и руководство университета, сообщается на сайте газеты Boston Globe.

Окончательное решение по делу Шлейфера и Хея будет вынесено 19 июля. Сотрудников Гарварда могут оштрафовать на 102 миллиона долларов. Минюст США добивался взыскания такой же суммы с самого университета, однако суд отказался выполнить это требование, признав, что руководство Гарварда не знало о мошеннической деятельности своих сотрудников и не имело оснований проверять ее. Максимальный штраф, который могут назначить Гарварду, составит 34 миллиона долларов. Именно в такую сумму оценивался контракт университета с Агентством по международному развитию.

Шлейфер и Хей работали в Москве в 1990-х годах, занимая должности экономических советников российского правительства. Они оказывали консультационную помощь по переходу России к рыночной экономике в рамках программы Гарвардского института международного развития. В 1997 году Шлейфер и Хей были исключены из этой программы, а в 2000 году институт прекратил существование.

Как утверждает Минюст США, гарвардские консультанты незаконно пользовались своими возможностями. В частности, благодаря своему статусу Хей имел доступ к конфиденциальной информации о планах приватизации крупнейших российских компаний, а также участвовал в подготовке ключевых законодательных актов, регулирующих фондовый рынок. Такое положение дало ему огромные преимущества при игре на рынке ценных бумаг.

Обсуждение этой статьи на форуме

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эр-Рияд: убит один из идеологов ''Аль-Кайеды''
  • Секс-пролетарии всех стран объединяются
  • Черная машина может стать катафалком
  • Наоми Кэмпбелл запускает собственное reality-шоу
  • Совокупная емкость систем хранения данных Adaptec достигла 10 петабайт!
  • Факт похищения американского морского пехотинца в Ираке под вопросом
  • Саддама Хусейна передают иракцам
  • Иран причастен к терактам 9/11 в США
  • Более пяти тысяч жителей Багдада погибли с начала войны
  • США приравнивает иракских повстанцев к террористам
  • Японцы не получают удовольствия от секса
  • Лидера ''Аль-Аксы'' сдал Арафат?
  • Иран причастен к терактам 9/11 в США
  • Intel признала нецелесообразность продолжения закона Мура
  • Сотрудник AOL уличен в продаже спамерам
  • Jay-Z поклялся уйти из музыки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact