login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия направила Латвии ноту протеста в связи с осквернением могил советских солдат
5:30AM Wednesday, Jul 7, 2004
Россия направила Латвии ноту протеста в связи с осквернением могил советских солдат

Россия направила в МИД Латвии ноту в связи с осквернением могил советских солдат в местечке Ате Алуксненского района Латвии. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, отвечая на вопросы российских СМИ.

"Наше посольство в Риге незамедлительно отреагировало на этот акт вандализма. По этому поводу в МИД Латвии направлена нота", - отметил Яковенко.

В то же время Россия учитывает тот факт, что алуксненские власти районного и волостного уровня с уважением относятся к могилам солдат, павших при освобождении Латвии от нацистов, добавил дипломат, сообщает РИА "Новости".

"Знаем, что по данному инциденту возбуждено уголовное дело и начато расследование. Будем ожидать его результатов", - сообщил Яковенко.

В воскресенье, 4 июля, в Алуксненском районе Латвии поздно вечером неизвестные вандалы осквернили расположенное в местечке Ате (волость Аннас) Братское кладбище советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они опрокинули 43 мраморные надгробные плиты с именами павших; 39 надгробий раскололись от удара о землю.

Алуксненским районным управлением полиции по данному факту возбуждено уголовное дело. Как сообщили местные власти, следствием уже определен круг подозреваемых - скорее всего, это жители соседнего Гулбенского района.

Местная полиция считает надругательство над могилами павших солдат "хулиганской выходкой, а не политическим актом".

Это уже третий случай осквернения Братского кладбища в Ате. В прошлый раз за хулиганство были задержаны несколько несовершеннолетних.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Черепкова пытались взорвать три породы хулиганов
  • Дмитрий Рогозин стал председателем "Родины"
  • На месте падения Ми-8 под Тулой нашли тела всех членов экипажа
  • Дочь космонавта Андрияна Николаева готова судиться с властями Чувашии
  • В тульской области потерпел катастрофу военный Ми-8
  • Компенсации за погибших над Боденским озером россиян требуют с пяти американских компаний
  • Из Подмосковья в Турцию попытались контрабандой вывезти танк Т-80
  • В Нижнем Тагиле открылась выставка вооружений
  • Пожар в общежитии СПбГУ ликвидирован, пострадавших нет
  • В Санкт-Петербурге горит общежитие СПбГУ
  • Президента Калмыкии обвинили в связях с чеченскими боевиками
  • На организацию убийства Старовойтовой было потрачено 10 тысяч долларов
  • МВД опровергло информацию о проверке в компаниях Вексельберга
  • Коммунисты-тихоновцы положили глаз на недвижимость коммунистов-зюгановцев
  • Первое заседание суда по делу Киркорова отложили
  • Зюганов засудит "альтернативного председателя" КПРФ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact