login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Выдача захваченных грузинских миротворцев откладывается
11:20PM Thursday, Jul 8, 2004
Сотрудники внутренних войск Грузии, задержанные в Южной Осетии 8 июля 2004 года, после допроса в Цхинвали. Фото Reuters
Обновлено 08.07.2004 в 23:20:09
 | 

Выдача захваченных грузинских миротворцев откладывается

vip.lenta.ru
Шахматы на бочке с порохом
Осетинские вооруженные силы в ходе операции задержали грузинских полицейских
08.07.2004
Выдача задержанных в Южной Осетии грузинских миротворцев родственникам задерживается, так как губернатор Гори отказал семьям военнослужащих в возможности проследовать в Цхинвали, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам советника президента Южной Осетии Константина Кочиева, причины такого шага губернатора пока не известны.

Напомним, рано утром в четверг около 200 человек из южноосетинских вооруженных формирований вошли в грузинское село Ванати и арестовали 50 грузин из состава миротворческих сил. Южноосетинские власти заявили, что это были представители "незаконных грузинских вооруженных формирований".

Позже большую часть задержанных пообещали вернуть их родственникам. Это подтвердила председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

В решение вопроса о выдаче захваченных грузинских военнослужащих вмешался Государственный департамент США, потребовав освободить их, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

Официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер подчеркнул, что, если военнослужащие не будут освобождены, "конфронтация станет неизбежной". По его словам, власти США намерены обсудить ситуацию с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ближайшее время.

Между тем грузинские власти осудили утреннюю операцию южноосетинских вооруженных формирований и настоятельно попросили российскую сторону и международное сообщество "усилить давление на руководство Южной Осетии с целью безусловного освобождения заложников и вывода осетинских вооруженных группировок" из Ванати, добавляет РИА "Новости".

Как заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Гомиашвили, МИД страны удивлен содержанием заявления российского МИД по поводу ситуации в зоне конфликта, которое было распространено ранее в четверг. В нем подчеркивалось, что насильственный захват военного имущества, предназначенного для доукомплектования Смешанных сил по поддержанию мира, осознанно направлен на дальнейшее обострение обстановки в Южной Осетии и подрыв российско-грузинских отношений.

МИД Грузии также отметил, что заявление было распрстранено именно в то время, когда усилия властей Грузии и России, а также международного сообщества, направлены на предотвращение драматических последствий провокации, совершенной 8 июля "цхинвальскими сепаратистскими властями".

В то время как МИД России в том же заявлении призвал "официальный Тбилиси прислушаться к голосу разума и не доводить ситуацию в этом районе до опасной черты", премьер-министр Грузии возложил всю вину за обострение ситуации на российскую сторону, миротворческие подразделения которой, по его мнению, не способны эффективно поддерживать порядок в регионе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Синдром Джесски Линч: похищенного морпеха приводит в чувство священник
  • Глава МАГАТЭ посоветовал Израилю подумать о новой концепции безопасности
  • Боевики угрожают обезглавить адвокатов Саддама Хусейна
  • Четверо американских солдат убиты минометным огнем в Самарре
  • В ходе боев в секторе Газа убиты 10 палестинцев
  • США вывезли из Ирака уран без разрешения ООН
  • Похищенный американский морпех обнаружился в Ливане
  • Иракские боевики не смогли попасть четырьмя ракетами в дом премьера страны
  • Хиллари Клинтон поддержит защитную стену
  • Премьер-министра Малайзии пригласили в Овальный кабинет
  • Правительство Филиппин приостановило отправку в Ирак своих военнослужащих
  • Ариэль Шарон намерен выставить свою кандидатуру на выборах 2006 года
  • Израильские танки и бульдозеры вошли в Хан Юнис
  • Иракские боевики взяли в заложники филиппинца
  • Израиль несколько секунд трясло
  • Три человека ранены в Газе при взрыве автомобиля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact