login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Абу-Граиб пытаются превратить в образцовую тюрму
3:12PM Monday, Jul 12, 2004
Тюрьма Абу-Граиб, кадр телеканала НТВ
Обновлено 12.07.2004 в 15:12:05
 | 

Абу-Граиб пытаются превратить в образцовую тюрму

vip.lenta.ru
Серая зона. Часть первая
Взгляд американского журналиста на подоплеку событий в иракской тюрьме "Абу-Граиб"
17.05.2004
vip.lenta.ru
Серая зона. Часть вторая
Американские разведчики называют "Абу-Граиб" раковой опухолью на теле американской войны с терроризмом
18.05.2004
Новая администрация Ирака делает все возможное, чтобы создать положительный имидж широко известной тюрьме Абу-Граиб, оказавшейся в центре международного скандала после того, как была обнародована информация об издевательствах американских солдат над заключенными, сообщает АВС News.

Раньше, по утверждениям сотрудников тюрьмы, "нормально питались только те, кому приносили еду родственники. Спать заключенным приходилось практически друг на друге". Но недавно в тюремных корпусах, расположенных в западном пригороде Багдада, был сделан ремонт. Стены заново покрасили, а на одиночные камеры, где сидят основные враги нового режима, установили новые замки. В камерах, где при Саддаме Хусейне содержали по 30 человек, теперь содержат не более восьми.

Журналист Associated Press, первым побывавший в реконструированной тюрьме, смог побеседовать с ее начальником. "Само по себе здание тюрьмы не представляет угрозы. Ее репутация зависит от того, кто стоит во главе государства. В печально известные секторы 1А и 1В, где американцы содержали политзаключенных, теперь сажают правонарушителей и мелких хулиганов", - рассказал последний в интервью.

Тюрьму передали под контроль местных властей еще до 30 июня. Американскую администрацию, которая не смогла справится с тюремным бунтом в апреле, вполне устраивает то, как иракцы управляются с Абу-Граибом. "Точно так же мы управляем любой тюрьмой в США", - считает Майк Паннек, один из американских сотрудников Абу-Граиба. Он специально прибыл в Ирак, чтобы координировать действия местных тюремщиков.

В секции, переданной Ираку, под охраной 480 военных содержатся около 1200 заключенных. Политзаключенные до сих пор остаются под контролем США в палаточном лагере вне стен тюрьмы.

Несмотря на то, что условия в Абу-Граибе во многом изменились к лучшему, они еще очень далеки от совершенства. Летом температура в Ираке достигает 50 градусов, и в большинстве камер практически нечем дышать. После апрельского бунта из камер убрали все металлические кровати, заключенным приходится спать на полу. Родственникам разрешено навещать преступников раз в неделю, но при этом они почти лишены возможности нормально поговорить друг с другом.

Иракские официальные лица, утверждают, что после перехода тюрьмы под их полный контроль никаких проблем возникнуть не должно. Но, тем не менее, угрозы повстанцев, обещающих расправиться с каждым, кто будет "сотрудничать с врагом" пугают их.

По словам начальника тюрьмы, его предшественник был похищен, а один из тюремщиков был недавно был убит местными партизанами. Хотя во времена Саддама, условия в Абу-Граибе были, безусловно, хуже, пыткам подвергали исключительно политических заключенных, но не уголовников, утверждает он. "Иракцы боятся одного только слова "Абу-Граиб", - сказал в интервью Associated Press Майк Пеннек, - и их страх стал только сильнее после апрельского бунта. Поэтому репутацию Абу-Грабиба удастся поправить не так скоро, как нам хотелось бы".

Обсуждение этой статьи на форуме

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Хевроне убит боевик ХАМАСа
  • Главные дипломаты Европы обсудят иракскую и палестинскую проблемы
  • Клинтон и Пауэлл вступились за Израиль
  • Саакашвили требует пересмотра мандата миротворцев в Южной Осетии
  • Саакашвили нашел виновников грузино-осетинского конфликта в России
  • Американку не пустили в Израиль за симпатии к палестинцам
  • Тбилиси и Цхинвали договорились прекратить провокации
  • Саакашвили: в Цхинвали вошли московские бомжи и бандиты из России
  • Министр обороны России приказал Грузии сдать оружие
  • Саакашвили: Российские военные самолеты вторглись в воздушное пространство Грузии
  • Аджарцы потребовали отставки президента Южной Осетии
  • Шарон: Решение Международного суда - пощечина войне с терроризмом
  • Теракт на автобусной остановке в Тель-Авиве
  • Недалеко от Цхинвали из минометов обстреляли грузинское село
  • Грузия отвергла предложение Цхинвали об обмене задержанными
  • Израильский танк уничтожил черный палестинский "Мерседес"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact