login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Эротическое письмо писателя Джеймса Джойса продали за полмиллиона долларов
4:01PM Monday, Jul 12, 2004
Эротическое письмо, отправленное ирландским писателем Джеймсом Джойсом его жене Норе Барнакл, продано в Лондоне с молотка за рекордную сумму в 440 тысяч долларов США

Эротическое письмо, отправленное ирландским писателем Джеймсом Джойсом его жене Норе Барнакл, продано в Лондоне с молотка за рекордную сумму в 440 тысяч долларов США. По данным аукционного дома Sotheby's, это самая высокая цена, когда-либо уплаченная за произведение эпистолярного жанра ХХ века, сообщает ВВС.

До начала торгов письмо, в котором Джойс называет свою любезную супругу "шлюхой с шальными глазами", оценивалось приблизительно в 110 тыс. долларов, но покупатель, пожелавший остаться неизвестным, выложил за него в четыре раза большую сумму.

Всего же на распродаже предметов, имевших отношение к памяти автора "Улисса", за день было выручено более 1 млн 330 тысяч фунтов стерлингов. Однако самый большой интерес вызвало письмо к жене, написанное в весьма фривольном тоне, необычном для писателя, известного нелюбовью к сальным шуткам и непечатным выражениям, отмечает ВВС.

Письмо было написано зимой 1909 года. Тогда Джойс вернулся в Дублин без Норы - впервые за пять лет, прошедшие после того, как пара бежала из Ирландии в итальянский Триест.

Письмо свидетельствует о всепоглощающей страсти, владевшей Джойсом, и полно откровенных описаний всевозможных способов, которыми он хотел бы эту страсть удовлетворить.

"Аукцион посетило как никогда много ведущих коллекционеров. Высокая цена, уплаченная за эротическое письмо Джойса Норе Барнакл, вполне соответствует важности этих отношений в его жизни. Чувство к жене служило для Джойса главным источником вдохновения. Это ясно видно из его книг, особенно из "Улисса", - говорит британский специалист по творчеству Джойса, Питер Шелли.

Коллекция, ранее принадлежавшая брату знаменитого писателя Станиславу, также включала в себя экземпляр первого издания знаменитого романа с автографом: "Станни от Джима. Париж, 11 февраля 1922 года".

Гранки сборника рассказов "Дублинцы" с поправками, сделанными Джойсом в 1910 году, "ушли" за 155 тыс. долларов, а пара очков, принадлежавших писателю, - за 18,5 тысяч долларов.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Витебске начался 13-й "Славянский базар"
  • Что происходит с No Doubt?
  • Fatboy Slim записал новый альбом
  • В сети появился трейлер ''Обители зла — 2''
  • Алиша Кис отказала Спилбергу
  • Джей Ло — самая капризная знаменитость
  • Каннский лауреат "Слон" добрался до России с опозданием на год
  • Шэрон Стоун готова обнажиться за 12 долларов
  • Два российских фильма стали лауреатами фестиваля в Карловых Варах
  • Московский cад "Эрмитаж" разразится "Этной"
  • Дэвиду Боуи сделали операцию на сердце
  • Том Хэнкс сыграет певца-бунтаря Дина Рида
  • Jane's Addiction: не сошлись характерами
  • Актера приняли за Иисуса Христа
  • Риз Уизерспун появится в роли призрака
  • Снимут новые ''28 дней спустя''

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact