login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Марко ван Бастен хочет тренировать сборную Голландии
8:30PM Wednesday, Jul 14, 2004
Марко ван Бастен

После нескольких лет относительного пребывания в тени, на сцену вышел голландец Марко ван Бастен. Сейчас бывший голеадор сборной Голландии и итальянского "Милана" является основным кандидатом на пост тренера сборной страны. Пока это место вакантно после отставки бывшего наставника Дика Адвокаата.

По словам самого ван Бастена, для него было бы большой честью возглавить национальную команду своей страны. Если национальная федерация футбола предложит ему пост главного тренера сборной, он готов согласиться. Кандидатуру ван Бастена поддержал другой знаменитый форвард "оранжевых" Йохан Кройф, который также предложил на должность помощника главного тренера Йона ван'т Схипа, отмечает сайт телеканала "Спорт". Мнение Кройфа, как правило, имеет немалое влияние на голландскую федерацию футбола.

Напомним, что Марко ван Бастен завершил карьеру в середине 90-х годов из-за тяжелой травмы голеностопа. С тех пор бывший нападающий "Аякса" и "Милана" получил диплом тренера и все сертификаты, которые требует УЕФА. Правда, его опыт пока ограничивается работой с резервными командами "Аякса", и это обстоятельство может помешать 39-летнему ван Бастену занять пост наставника сборной Голландии.

Предыдущий главный тренер "оранжевых" Дик Адвокаат покинул национальную команду после поражения от португальцев в полуфинале чемпионата Европы-2004. Голландские футбольные чиновники рассчитывают определиться с его преемником до середины августа, когда голландцам предстоит товарищеская игра со сборной Швеции.

"Аякс" уже хотел в 2001 году вернуть ван Бастена к активной футбольной работе. Тогда команда пыталась возродить былую славу, привлекая для работы там своих бывших звезд.

Напомним, что ван Бастен играл в голландском клубе в восьмидесятых годах прошлого века вместе с Франком Райкаардом и Руудом Гуллитом, перед тем как увековечить свое имя на футболке итальянского "Милана". Но травма ноги, перед которой оказались бессильны лучшие эскулапы мира, заставила его в 1995 году окончательно повесить бутсы на гвоздь.

Два года спустя он решил пройти специальный курс обучения дабы заняться тренерской деятельностью, но в последнюю минуту передумал, заявив, что еще морально не готов вернуться в большой футбол. С тех пор Марко, забивший незабываемый мяч в финальном матче чемпионата Европы 1988 года, повернулся спиной к футболу и появлялся на зеленых газонах лишь с клюшкой для гольфа.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первая ракетка мира Жюстин Энен-Арденн сыграет только на Олимпиаде
  • Аманда Берд установила мировой рекорд на 200-метровке брассом
  • Чарльтон, Шумахер и Гаскойн сыграли за одну команду
  • Узбекский гроссмейстер Рустам Касымджанов стал чемпионом мира по шахматам
  • После заседания исполкома РФС Ярцева и Колоскова облили кефиром
  • Игру сборной признали неудовлетворительной, Ярцева оставили главным тренером
  • Стал известен состав сборной России по плаванию на Олимпиаду в Афины
  • Олимпийские аккредитационные карты будет невозможно подделать
  • Чемпиона мира ФИДЕ по шахматам определит блиц
  • Валерий Газзаев вновь главный тренер ЦСКА
  • Братья Кличко лично поболеют за Крамника и Леко
  • Московский "Спартак" купил аргентинского нападающего за 11,5 миллионов долларов
  • Украинец Дмитрий Питерман купил футбольный клуб "Алавес" за 500 тысяч евро
  • Украинец Дмитрий Питерман купил футбольный клуб "Алавес" за 500 тысяч евро
  • Леонид Тягачев уйдет в отставку, если Россия неудачно выступит на Олимпиаде
  • Дементьева не включена в состав сборной РФ из-за травмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact