login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МВД готово платить гражданам за информацию
3:49PM Tuesday, Jul 20, 2004
Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации прав охранительным органам

Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации правоохранительным органам.

"У участкового есть различные возможности получить информацию о готовящихся и совершенных преступлениях. Акцент же в работе участкового делается именно на недопущение тяжких и особо тяжких преступлений. Если гражданин ставит условие по передаче такой важной информации на конфиденциальной основе или за плату, то, прежде всего для защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, считаю это вполне возможным", - заявил начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ Николай Першуткин в интервью ежедневной газете "Газета", опубликованном во вторник.

"Во многих случаях это целесообразно для всех нас, особенно если речь идет о предотвращении терактов", - пояснил представитель МВД.

По мнению Першуткина, "практика борьбы с преступностью, особенно с организованной, требует расширения возможностей всех служб - в том числе участковых уполномоченных милиции".

При этом он оговорился, что вопрос о материальном вознаграждении за информацию "необходимо решать строго в правовых рамках".

Першуткин сообщил, что в настоящее время штатная численность участковых уполномоченных в милиции в России составляет 54598 человек. Некомплект этой службы составляет 6%, то есть 3277 сотрудников.

В 2003 году 70% всех обращений граждан, поступивших в органы внутренних дел, рассмотрели именно участковые уполномоченные, отметил Першуткин.

Участковыми уполномоченными за прошлый год принято 5 млн граждан, по 2 млн обращений приняты меры административного воздействия.

Вместе с тем в прошлом году в ГУООП МВД РФ поступило около 100 заявлений о непринятии мер участковыми уполномоченными, за явные злоупотребления по службе и превышение служебных полномочий в 2003 году из службы уволены 280 участковых.

Кроме того, начальник ГУООП отметил, что "из года в год растет количество общественных формирований", помогающих милиции исполнять правоохранительные функции.

"Содействие органам внутренних дел по обеспечению правопорядка оказывают более 32 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, их численность - свыше 300 тыс. человек", - сообщил Першуткин.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия успокоила США по поводу продажи "МиГов" Судану
  • Москвичей обязали согласовывать даже косметический ремонт квартир
  • В Санкт-Петербурге обрушился жилой дом
  • Врачи опровергли сообщения о смерти раненого при взрыве в Воронеже
  • Путин ратифицировал соглашение об адаптации ДОВСЕ
  • В Воронеже умер студент, раненый при взрыве на остановке
  • Русская православная церковь: России нужны другие правозащитники
  • Пострадавшие в Хорватии российские дети получат компенсации от турфирмы
  • Иванов предложил Генштабу пренебречь настоящим ради солдата будущего
  • Снят с должности командир полка, прозевавший боевиков
  • Анатолий Квашнин уходит из армии
  • Российские туристы смогут смотреть любимые телепрограммы за рубежом
  • Мосарбитраж разрешил судье устраниться от дела о налогах "ЮКОСа"
  • Путин уволил трех генералов, отвечавших за Северный Кавказ
  • Взорванная в Воронеже бомба была начинена болтами
  • Начальником Генштаба Вооруженных сил назначен Юрий Балуевский

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact