login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Регионы могут сорвать космические программы России
10:04AM Friday, Jul 23, 2004
фото с сайта http://space-russia.narod.ru/
Обновлено 23.07.2004 в 10:04:39
 | 

Регионы могут сорвать космические программы России

vip.lenta.ru
Непобедимость России обеспечена
Президент и министр обороны представили доктрину модернизации Вооруженных сил
02.10.2003
Необоснованные требования властей ряда регионов к Федеральному космическому агентству (ФКА) могут привести к свертыванию российских космических программ. Как пишет в пятница газета "Известия", ряд субъектов РФ, таких как Республика Алтай, Новосибирская и Томская области, выдвигают ФКА требования, которые могут привести к свертыванию российских космических программ.

По словам начальника отдела эксплуатации районов падения ФКА Андрея Полуаршинова, некоторые регионы отказываются выделять территории под районы падения отработанных ступеней запущенных с Байконура ракет-носителей. Некоторые из них, в нарушении соответствующего постановления правительства требуют арендную плату за использование их территорий, а также проведения различных обследований населения без обоснования их связи с космической деятельностью.

"В условиях ограниченного финансирования космической деятельности выполнение такого рода требований приведет к неоправданному увеличению затрат, и как следствие - к существенному сокращению количества запусков космических аппаратов. Это может привести к свертыванию ряда космических программ, имеющих большое значение для обеспечения обороноспособности страны", - заметил Полуаршинов.

Он подчеркнул, что рабочие группы ФКА всегда проводят "нейтрализацию фрагментов первой ступени ракет-носителей, детоксикацию почвы на месте падения и утилизацию этих фрагментов взрывным способом". В конце июня подобные операции проводились после запуска ракеты-носителя "Днепр" на территории Туркмении, где российские специалисты встретили полное понимание и наладили взаимодействие с местными органами власти.

Всего для обеспечения запусков космических аппаратов с космодрома "Байконур" на территории России установлено 23 района падения общей площадью 49 тысяч квадратных километров (Новосибирская, Омская и Томская области, Республики Алтай, Тува и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Ханты-Мансийский), в Казахстане - 50 районов общей площадью 46 тысяч и в Туркмении - 1 район.

Обсуждение этой статьи на форуме

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин намеренно уничтожает империю Михаила Ходорковского, заявил функционер ЕС
  • Защита Ходорковского и Лебедева намерена обратиться к суду с ходатайством
  • Освобожденные в США российские моряки прибывают в Москву
  • С космодрома Плесецк запущен спутник военного назначения серии "Космос"
  • В центре Москвы милиционеры сняли с дерева голого мужчину
  • США ввели санкции против российского предприятия ФНПЦ "Алтай"
  • Генпрокуратура провела обыск и выемку документов в банке "Траст", где размещены счета ЮКОСа
  • Пиво употребляют более 60% россиян
  • Кремль хочет организовать онлайн-лотерею и взять под контроль "однорукого бандита"
  • Ходорковский предложил возглавить ЮКОС представителю государства
  • В Москве скончался раненый в Ираке сотрудник "Интерэнергосервиса"
  • Суд назначил на 25 августа рассмотрение иска ЮКОСа к МНС
  • Малика Сайдуллаева снова не допустили до выборов президента Чечни. На этот раз из-за паспорта
  • 50 профессоров университета Гамбурга выступили против присуждения Путину степени почетного доктора
  • Ежегодно из российской армии бегут 40 тысяч солдат
  • Судебные приставы дополнительно наложили арест на счета ЮКОСа в объеме 200 млн долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact